Аирдроп-хантеры получили 40% токенов Celestia

Примерно 40% распределенных в ходе аирдропа токенов TIA платформы Celestia получили охотники за раздачами, обнаружили исследователи из X-explore.

Раздачу монет команда приурочила к запуску основной сети под названием Lemon Mint, который состоялся 31 октября.

Получение TIA в общей сложности запросил 138 981 адрес из 191 391, имевшего на это право. Заявленный объем распределения составил 44,4 млн токенов — 74% от запланированных 60 млн TIA.

Однако количество кошельков, осуществивших так называемую атаку Сибиллы на аирдроп, оказалось практически эквивалентным числу обычных участников, подчеркнули эксперты. 

Они выделили несколько категорий хантеров, классифицировав их в зависимости от контролируемых адресов. Наибольший объем в 17,05 млн TIA (38,2% от общей добычи) получили 51 494 кошельков охотников, которые не входили в объединения. 

На долю крупномасштабных групп, концентрировавших более 20 адресов каждая, пришлось 5,22 млн TIA (20,1%). Другие категории аирдроп-хантеров получили примерно такой же объем активов.

Исследователи отметили, что команде проекта не удалось эффективно отфильтровать атакующие раздачу адреса, несмотря на наличие у них специфических признаков.

Самая эффективная группа хантеров владела в общей сложности 300 кошельками и получила 77 391 TIA. Монеты поступали равными транзакциями в 258 токенов, что сложно было не заметить, считают аналитики.

Они отметили, что в целом группы атакующих обеспечили всплеск ончейн-активности на начальном этапе за счет крупномасштабных операций. Уже в четвертом блоке количество транзакций достигло 149, из которых 101 была связана с деятельностью охотников.

«Это произошло задолго до всплеска торгов после открытия депозитов биржами вроде Binance, примерно 95 блоков спустя», — подчеркнули эксперты.  

По их мнению, серьезная активность до листинга TIA на централизованных платформах, а также ряд других признаков, свидетельствуют о наличии у дропхантеров «продвинутых технических навыков».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *