Сэма Бэнкмана-Фрида признали виновным в мошенничестве

Присяжные суда в Нью-Йорке после пятинедельного судебного разбирательства по делу основателя и бывшего генерального директора криптовалютной биржи FTX Сэма Бэнкман-Фрида пришли к выводу, что он обманывал собственных клиентов и кредиторов. Предварительная дата вынесения приговора судьей назначена на 28 марта 2024 года,сообщает РБК Крипто со ссылкой на Bloomberg.

Присяжные совещались около пяти часов и признали подсудимого виновным по семи пунктам обвинения в мошенничестве и заговоре. По каждому из наиболее серьезных пунктов обвинения ему грозит до 20 лет лишения свободы. По мнению обвинителей, Бэнкман-Фрид руководил переводом денег клиентов FTX в Alameda Research, аффилированный хедж-фонд, для рискованных инвестиций, политических пожертвований и приобретения дорогостоящей недвижимости до того, как обе компании обанкротились в прошлом году.

«Сэм Бэнкман-Фрид совершил одно из крупнейших финансовых преступлений в истории США», — заявил прокурор США Дэмиан Уильямс после оглашения обвинительных приговоров по всем семи пунктам обвинения. Адвокат Бэнкмана-Фрида Марк Коэн заявил, что рассмотрит возможность подачи апелляции.

На пике своей работы FTX занимала второе место после Binance по торговым объемам и оценивалась в $32 млрд. Биржа потерпела крах в ноябре 2022 года, после того как издание Coindesk опубликовало подтверждение того, что баланс фонда Alameda Research по большей части состоит из токенов биржи FTX (FTT), и фонд напрямую связан с FTX.

Вскоре после этого глава Binance Чанпэн Чжао публично заявил, что его биржа продаст все свои токены FTT, после чего пользователи массово начали выводить средства с FTX. Буквально в течение нескольких дней это привело к тому, что FTX, Alameda и различные дочерние компании подали заявления о банкротстве, не имея возможности рассчитаться с пользователями. В ходе судебного разбирательства бывшие сотрудники биржи признались в растрате средств клиентов.

Ключевые руководители FTX и Alameda, включая бывшего техдиректора Гэри Ванга, бывшего руководителя отдела разработки Нишада Сингха и бывшего генерального директора Alameda Кэролайн Эллисон, признали себя виновными по различным пунктам обвинения и дали показания против Банкмана-Фрида в ходе судебного процесса, заявив, что они получали от него указания на использование клиентских средств. Ряд других бывших сотрудников также дали показания о том, что Банкман-Фрид определял направление деятельности FTX.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *