Аналитик: Биткоин станет основным средством сбережения

Существенный приток капитала в биржевые биткоин-продукты в долгосрочной перспективе ставит под угрозу статус золота как основного средства сбережения, допустил эксперт. Об этом пишет The Block.

Глава отдела исследований ETC Group Андре Драгош обратил внимание на нарастающую дивергенцию между потоками, связанными с криптофондами и золотом.

«Это может быть первым признаком того, что биткоин уводит у золота корону основного инструмента сбережения», — отметил он.

Аналитик добавил, что подавляющее большинство новых инвестиций в криптовалюту, предположительно, связаны с зарегистрированными в США биржевыми фондами.

«Эти новые ETF-потоки приобретают все большее значение для общей производительности биткоина», — сказал Драгош.

Согласно ETC Group, чистый приток в ETP на базе криптовалюты с начала года существенно увеличился в феврале. Тенденция частично связана с замедлением вывода капитала из Grayscale Bitcoin Trust ETF. На это фоне из золота наблюдается отток средств.   

По данным BitMEX Research, за прошлую неделю совокупная стоимость спотовых биржевых биткоин-фондов в США увеличилась на $2,3 млрд. Основную долю притока обеспечил iShares Bitcoin ETF от BlackRock.

Аналитики Ryze Labs также отметили, что с начала года из 14 крупнейших ETF на базе золота инвесторы вывели $2,4 млрд, тогда как биткоин-продукты зафиксировали приток в $3,89 млрд.

«Эта тенденция укрепляет нашу уверенность в двойной роли биткоина как рисковой инвестиции и надежного актива-убежища. Мы по-прежнему считаем, что криптовалюта превзойдет золото в обеих рыночных ипостасях», — заявили эксперты.

Драгош ожидает, что тренд сохранится в долгосрочной перспективе и «в конечном итоге биткоин подорвет позиции золота как основного средства сбережения».

Однако он подчеркнул, что текущая капитализация золотых ETP примерно в три раза превышает совокупный показатель аналогичных продуктов на базе криптовалюты. 

«В этом отношении биткоин-фонды, возможно, способны превзойти по капитализации инструменты на основе золота в ближайшие два года за счет повышения цен», — полагает эксперт.

За последние 30 дней ведущая цифровая валюта подорожала на 25% (CoinGecko). Актив торгуется на уровнях вблизи $52 000.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *