Аналитик Bloomberg: Запуск биткоин-ETF плохо отразится на криптобиржах

Пока финальное решение Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США еще не озвучено, Балчунас подчеркивает преимущества покупки ETF вместо прямой торговли биткоином.

В недавнем выпуске подкаста «Unchained Crypto» Эрик Балчунас предсказывает, что в течение нескольких лет традиционные покупки криптовалют могут быть заменены покупкой биткоин-ETF на фондовых рынках. Этот переход может особенно сильно затронуть биржи, которые не смогут адаптировать свои комиссии, чтобы сохранить конкурентоспособность.

Балчунас сказал:

«Вот почему мы говорим криптовалютным биржам, что это будет угрозой для их бизнеса. Coinbase и другие биржи берут много денег за сделку».

Он также подчеркивает, что ETF имеют «долгую историю» отказа от высоких комиссионных сборов, и прогнозирует, что мы заметим последствия уже менее чем через 5 лет.

«Через 3-4 года вы сможете купить ликвидный дешевый ETF на биткоин, и это будет мощно».

Балчунас уточняет, что покупка ETF будет более рентабельной для потребителей. В качестве примера он приводит ETF на золото. Аналитик напоминает, что комиссия за этот ETF составляет около «35-40 базисных пунктов», или примерно 0,35-0,40%.

Между тем криптовалютные биржи различаются по структуре комиссионных сборов: некоторые из них предлагают привлекательные вступительные тарифы или вообще не взимают комиссию в течение первого месяца. Однако по окончании этого начального периода некоторые биржи могут взимать комиссию за транзакции в размере до 1,5%.

Далее Балчунас поясняет, что инвестиционная компания «выполняет всю работу» за вас. Он отмечает, что это включает в себя хранение цифровых активов и обеспечение налоговой эффективности.

«Это будет очень выгодное предложение», — заявляет он.

Однако многочисленные пользователи X (бывший «Твиттер») быстро выступили с ответной реакцией, заявив, что ETF не представляют угрозы для бирж. Один из пользователей написал:

«Я не согласен. Децентрализованным биржам всегда найдется место. Конечно, это может повлиять на прибыль, но это просто рассчитано на другую аудиторию, с другим уровнем риска».

Балчунас по-прежнему уверен в том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрит ETF на биткоин.

Ранее, 29 августа, после решения суда о том, что SEC неправомерно отклонила заявку Grayscale на биткоин-ETF, он заявил:

«[Джеймс Сейффарт] и я повышаем наши шансы до 75% на то, что спотовые биткоин-ETF будут запущены в этом [году]».

Напомним, что SEC отложила вынесение решений по семи заявкам на создание биткоин-ETF. Ожидается, что решение будет вынесено в середине октября.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *