Аналитики рассказали, чего ждать от биткоина в августе

Во вторник, 1 августа, биткоин (BTC) торгуется на отметке $28,9 тыс., его цена за прошедший месяц снизилась примерно на 5%. Если еще в первых числах июля курс первой криптовалюты обновил годовой максимум на отметке $31,5 тыс., то к концу месяца цена BTC просела вновь.

Опрошенные «РБК-Крипто» эксперты высказали мысли по текущему состоянию крипторынка, подвели итоги июля и рассказали о тенденциях и событиях, которые будут оказывать влияние на криптовалюту в последний месяц лета.

«В июле 2023 года биткоин, а следом за ним и многие другие криптовалюты обновили локальный максимум. Поводом стало возобновление гонки за запуск спотового биткоин-ETF в США компанией Blackrock. К концу месяца эйфория утихла, так как история попыток получить одобрение на запуск подобного инструмента в Америке намекает на то, что процесс не будет быстрым. Не факт, что и на этот раз кому-нибудь удастся довести его до результата.

Август для биткоина как флагмана рынка цифровых активов традиционно не лучший месяц. В реалиях 2023 года крипторынок встречает конец лета под давлением регуляторов. Несмотря на частичную победу Ripple Labs над Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) в суде, регулятор не отказывается от претензий и планирует обжаловать решение судьи, отказавшегося приравнять ряд операций с токеном XRP к сделкам с ценными бумагами.

Параллельно комиссия ведет борьбу с двумя крупнейшими криптобиржами — Binance и Coinbase. Обе попали под прицел летом. В том числе у регулятора возникли вопросы к законности стейкинга (начисления вознаграждения за криптовалюты, работающие на алгоритме Proof-of-Stake), который отстаивают торговые платформы.

Отсюда вытекает еще одна проблема: несмотря на кейс Ripple, статус второй по капитализации криптовалюты — Ethereum — в США до сих пор не определен. Поскольку монета переехала с крайне энергозатратного алгоритма работы Proof-of-Work (PoW) на более экологичный Proof-of-Stake (PoS), проект столкнулся с проблемой законности стейкинга. Если SEC продолжит отстаивать свою позицию и добьется в этом результатов в августе, крипторынок рискует выйти в падение.

Впрочем, тайминг разбирательств комиссии с Ripple (регулятор подал на проект в суд еще в декабре 2020 года) намекает на то, что инвесторы вряд ли увидят какие-либо результаты до конца лета.

Биткоину повезло больше. В нем SEC видит признаки товара. Поэтому BTC проще других переносит давление регуляторов на криптоиндустрию. Биткоин в том числе подпитывают продажи монет, которые попали в черный список SEC.

Еще одна проблема для криптоиндустрии — погоня Федеральной резервной системы США (ФРС) за таргетом по инфляции. В июле регулятор продолжил повышать ключевую ставку. Решения ФРС давят на фондовый рынок, движения которого часто повторяет криптовалютный. Впрочем, до следующего заседания, которое состоится в сентябре, у рынка цифровых активов есть время набраться сил.

Разбирательства с регуляторами и гонка ФРС за целями по инфляции не позволяют дать оптимистичный прогноз по биткоину. Вероятнее всего, в отсутствие каких-либо ярких новостей, которые касаются нюансов регулирования рынка цифровых активов, BTC и альткоины проведут август в боковике.

При этом не стоит забывать о приближении халвинга биткоина 2024 года. Событие традиционно запускает циклы роста рынка цифровых активов. Поэтому по мере его приближения шансы инвесторов закупить биткоины и другие монеты по низким ценам уменьшаются».

«В целом в июле мы наблюдали спокойное состояние рынка, и цена биткоина большую часть месяца находилась в зоне консолидации в районе $30 тыс. Дальше под давлением «китов» перед заседанием FOMC произошло небольшое падение курса до $29 тыс., что продолжает оставаться текущим уровнем поддержки. Биткоин едва заметно отреагировал на последнее повышение ставки ФРС, а после выступления Джерома Пауэлла даже немного вырос. В самом выступлении Пауэлл сообщил, что ФРС готова и дальше ужесточать монетарную политику и пока не планирует снижать ставку.

Среди ключевых событий августа, которые могут повлиять на крипторынок, — решение SEC по одобрению биткоин-ETF крупных инвестфондов (первый дедлайн — 12 августа), макроэкономические отчеты и процентная ставка ФРС.

Также не стоит исключать вероятности того, что SEC может в любой момент обвалить рынок резкими заявлениями или регуляторными действиями. В таком случае вполне возможна значительная коррекция рынка, особенно по тем криптовалютам, которые SEC считает ценными бумагами».

«В августе внимание криптоинвесторов целиком будет приковано к показателям роста экономики в США. Они также будут смотреть на сигналы, которые дает ФРС относительно ключевой ставки, и за тем, насколько соответствуют ожиданиям индикаторы промышленного производства, рынка недвижимости и потребительского спроса, а также рост инфляции.

В августе будет продолжаться боковое движение курса биткоина, вряд ли стоит ждать сильного роста, потому что пока никаких предпосылок для этого нет. Никаких ожиданий, касающихся резкого изменения политики ФРС США, тоже ждать не стоит.

В целом биткоин может вырасти до $35 тыс., даже до $37 тыс., но так же может упасть до $25 тыс., если будут происходить некие шоковые события, такие как ужесточение крипторегулирования или негативное развитие судебных исков против Binance и Coinbase. Как мне кажется, дела у Binance идут неплохо, например, недавно была получена лицензия в Дубае.

Полагаю, что в любом случае судебное разбирательство SEC с крупнейшими биржами закончится досудебным соглашением или, как в случае с Ripple Labs, потребует нескольких лет и множества новых судебных заседаний. Таким образом, общая позиция такая, что править балом будут внутридневные (интрадей) трейдеры, которые будут потихонечку наращивать доходность на волатильности, а долгосрочных трендов ждать не стоит».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *