Анатолий Аксаков призвал хранить средства в российских ЦФА, а не биткоине

в российских ЦФА, а не биткоине />

Не стоит вкладываться в биткоин из-за резких ценовых колебаний и непредсказуемости рынка, заявил в интервью «Парламентской газете» глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По мнению политика, у биткоина «нет будущего», а хранить средства эффективнее в российских цифровых активах (ЦФА), пишет РБК Крипто.

«Сейчас биткоин снова пошел в рост из-за нестабильности на американском финансовом рынке с точки зрения возможного кризиса. Разумеется, когда приходят такие сигналы, инвесторы ищут альтернативные активы, куда можно вложить деньги.<…> Можно как быстро заработать, так и быстро все потерять. Рынок криптовалют сегодня крайне непредсказуем», — отметил депутат.

По его словам, уже в текущем году ожидается «серьезная активизация» выпуска цифровых активов, обеспеченных в том числе природными ресурсами и потенциалом компаний.

В феврале Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому оператор финансовой платформы сможет также быть и оператором блокчейн-платформы, которая выпускает или обменивает цифровые финансовые активы (ЦФА)

9 марта Банк России включил в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, компанию «Системы распределенного реестра», известную как платформа «Мастерчейн». До этого в реестре числились четыре компании: «Атомайз», Сбербанк, «Лайтхаус» и Альфа-банк.

Новая форма активов может стать тенденцией на финансовом рынке, считают в Центробанке. В связи с этим регулятор предложил внедрить до 2025 года новые подходы к работе банков с цифровыми правами.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *