Крипторынок ждет заседания ФРС

Еще две недели назад ожидалось, что Федеральная резервная система США (ФРС) может повысить процентную ставку на 50 б.п. Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил конгрессу, что Центральный банк не боится увеличить темпы повышения ставок, если это потребуется. Но после этого произошла череда крахов американских банков, крупнейшим из которых стал Sillivon Valley Bank (SVB), и теперь ситуация выглядит иначе.

Участники криптовалютного рынка так же, как и всех остальных рынков, ожидают решения ФРС и его последствий для цены криптоактивов. Опрошенные «РБК Крипто» аналитики рассказали, как может повести себя цена после заседания ФРС. Решение ФРС будет объявлено в 21:00 мск.

Сейчас ставки ФРС составляют 4,5–4,75%, и будет вполне ожидаемым решение, если регулятор повысит ставку еще на 0,25%. По крайней мере, об этом заявлялось, несмотря на банковский кризис в США, т.к. уровень инфляции (6% на текущий момент) еще далек от целевого.

Биткоин на протяжении многих лет демонстрировал обратную зависимость от ставки ФРС: при ее снижении стоимость монеты росла, увеличивалась капитализация биткоина и других криптовалют. При повышении ставки происходило обратное: биткоин падал (это мы наблюдали на протяжении прошлого года).

Но сейчас ситуация кардинально изменилась: биткоин пошел в рост на фоне банковского кризиса в США, несмотря на перспективы повышения ставки в очередной раз. Произошло это, вероятно, потому, что инвесторы начали спасать свои деньги, забирая их из банковской системы и перекладываясь в цифровые активы (точно так же пошло в рост и золото — главный защитный актив).

Очевидно, что повышение ставки еще больше усугубит непростую ситуацию в банковской системе США, где перспективы банкротства грозят еще 40 кредитным организациям (по одним источникам) или 200 банкам (так заявляют другие эксперты и экономисты). А значит, бегство капиталов в драгметаллы и биткоин может продолжиться. При таком сценарии биткоин может перешагнуть отметку $30 тыс. уже завтра-послезавтра.

Сейчас все внимание направлено на итоги заседания ФРС США. Участникам рынка не терпится узнать, будет ли регулятор повышать ставки, или возьмет паузу. Согласно последним данным CME FedWatch Tool, вероятность того, что ФРС повысит ставки на 25 базисных пунктов, оценивается в 89%.

Перед оглашением решения регулятора биткоин может протестировать уровень $29 тыс. Потом динамика будет зависеть от решения ФРС и речи Пауэлла.

Биткоин фактически реагирует не на изменение ставки, а на динамику доллара и индекса S&P 500. Ослабление доллара и рост индекса толкают его цену вверх. Ралли доллара и падение индекса соответственно снижают цену.

По биткоину открыта дорога к зоне $33–34 тыс. Если после заседания ФРС США не последует резкой коррекции, то после непродолжительной консолидации (примерно две недели) можно ждать укрепления биткоина до $34 тыс. Ждем выступления Пауэлла.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *