Антон Силуанов: На сделки с цифровым рублем не будет комиссий

За расчеты с использованием цифрового рубля не будет взиматься «никакая комиссия». Об этом в подкасте «Легкие деньги» заявил Министр финансов РФ Антон Силуанов, пишет ТАСС. Идет ли речь только о физических лицах, Силуанов не уточнил.

Однако он признал, что по сравнению с безналом, цифровой рубль не будет поддерживать функцию процентных накоплений. Также глава Минфина РФ заявил, что «на первой стадии» россияне не смогут брать кредиты в цифровом рубле:

«…пока на первой стадии речь не идет о возможности предоставления кредитов или взятия цифровых кредитов в цифровых активах, поскольку банки в этой системе — они будут играть лишь роль обменных пунктов с цифрового рубля на обычный».

Больше всего цифровая государственная валюта подойдет государственным структурам, поскольку его нельзя будет потратить «не на те цели, которые предусмотрены законом о бюджете», утверждает Силуанов.

В ноябре 2021 года директор департамента финансовых технологий ЦБ РФ Кирилл Пронин заявил, что регулятор будет взимать комиссии, но не выше, чем в Системе быстрых платежей (СБП). Тогда же первый зампредседателя регулятора Ольга Скоробогатова отметила, что комиссии будут касаться юридических лиц.

Об удешевлении переводов с помощью цифрового рубля ранее говорила и сама глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Выступая в Госдуме с отчетом за 2020 год, Набиуллина отметила, что цель цифрового рубля — снизить издержки не только для граждан, но и для бизнеса. Однако насколько именно дешевле будут переводы, глава ЦБ не уточнила.

  • В начале февраля СМИ выяснили, что прибыль российских банков может сократиться на ₽50 млрд из-за появления цифрового рубля. При этом помимо банков, потери понесут и потребители. Аналитики фирмы «Яков и партнеры» (бывш. McKinsey) прогнозируют снижение бонусных выплат по программам кешбэка.
  • Главными выгодоприобретателями государственной валюты станет бизнес, считают исследователи «Яков и партнеры». По оценкам аналитиков, бизнес может получить выгоду до ₽80 млрд на горизонте 5-7 лет за счет снижения затрат на эквайринг с 0,5–3% по картам до 0,4–0,7% в цифровом рубле.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *