Тестнет Starknet начал поддержку оракулов Chainlink

Децентрализованные оракулы котировок от Chainlink (Chainlink Price Feeds) теперь доступны для блокчейн-разработчиков в тестовой сети Starknet. Об этом представители проекта сообщили у себя в блоге. В дальнейшем планируется добавить поддержку оракулов в главную сеть Starknet, однако сроки остаются неясны.

В рамках сотрудничества с Chainlink, команда StarkWare выделит часть токенов starknet token (STRK) на спонсирование оракулов. Размер и сумма сделки не раскрываются. Сами токены STRK на момент написания материала остаются недоступны для торговли на криптовалютных биржах, поскольку дистрибуцией токенов на частной основе занимается некоммерческая организация StarkNet Foundation. В каких именно проектах экосистемы Starknet планируется использовать оракулы от Chainlink, непонятно.

Токен LINK в торговой паре LINK/USD едва ли отреагировал на новости и продолжает торговаться на уровне $7, согласно данным TradingView. Рыночная капитализация токена составляет $3,5 млрд.

  • Starknet — это блокчейн второго уровня на базе Ethereum. Главной особенностью проекта стал В основе StarkNet лежит криптографический протокол ZK-STARK. Ранее соучредитель Ethereum Виталик Бутерин заявил, что ближайшие десять-двадцать лет криптографический протокол ZK-STARK станет столь же важным, как сам блокчейн.
  • Технология «аргументов с нулевым разглашением» позволяет обмениваться подлинной информацией без фактического ее разглашения. Протокол является обновленной версией криптографического алгоритма ZK-SNARK, который используется в криптовалюте zcash (ZEC) для шифрования транзакций.
  • По состоянию на февраль 2023 года только фирма StarkWare ведет активную разработку решений на базе ZK-STARK. До этого над протоколом работала и фирма Resistance, однако с 2021 года прекратила работу.
  • В StarkWare к моменту написания материала представили StarkEx (движок масштабирования для сайдчейнов на базе Ethereum) и сам сайдчейн под названием StarkNet. Также в StarkWave разработали децентрализованную биржу на базе ZK-STARK под названием StarkDEX (пока в альфа-версии).

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *