Артур Хейс указал на ослабление корреляции биткоина со ставкой ФРС

Основатель биржи BitMEX и CIO компании Maelstrom Артур Хейс заявил, что корреляция между процентной ставкой Федеральной резервной системы (ФРС) и биткоином постепенно слабеет. Об этом сообщает CoinDesk. 

Хейс считает, что эта взаимосвязь постепенно слабеет:

«Это отличается от того, что было раньше. Мы видим, как стандартный сценарий рушится». 

Тут речь идет о том, что повышение этого показателя зачастую влечет за собой падение цены высокорисковых активов, включая биткоин. В конце июля ФРС подняла процентную ставку в 11-й раз к ряду. Несмотря на это биткоин сохранил позиции с незначительной коррекцией вниз. 

Еще один пример, который привел Хейс — акции производителя комплектующих Nvidia. С начала года эта позиция выросла на более чем 250%, по данным NASDAQ. 

Скачок курса таких активов может привести к увеличению налогов на прирост капитала и, как следствие, поступлений в бюджет, считает Хейс. Однако повышение процентной ставки ФРС сокращает эти сборы. 

«В то же время это, в сочетании с враждебной политикой жесткой экономии, продуцирует дефицит, заставляя Казначейство выпускать больше облигаций. Процентные выплаты стимулируют расходы и прирост номинального ВВП. Это создает парадокс, при котором повышение процентной ставки продуцирует экономический рост», — отметил эксперт.

Вне зависимости от дальнейшего курса ФРС индустрия криптоактивов находится в хорошем положении, считает Хейс. 

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *