Чего ждать от биткоина в сентябре?

Прошедшим летом 2023 г. курс биткоина снизился на 5%, до $25,9 тыс. При этом в середине июня криптовалюта пережила обвал котировок до $24,8 тыс., а уже через месяц они достигали $31,8 тыс. К концу августа цена актива вернулась к прежней отметке около $26 тыс., где и осталась в сентябре, несмотря на временный всплеск до $28 тыс., пишет РБК Крипто.

Для продолжения восстановления цены необходимо преодолеть уровень сопротивления в $26,8 тыс., отметил финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. Он добавил, что превышение $28,5 тыс. станет сигналом к началу роста до $34 тыс.

«В целом биткоин сохраняет шансы на рост после завершения текущей консолидации, опираясь на сезонные факторы и ключевую поддержку. Однако негативная риторика регуляторов создает риски для дальнейшего снижения», — предупредил аналитик.

Одним из ключевых событий сентября Антонов назвал заседание ФРС США по ставке (20 сентября). По данным CME Group, вероятность сохранения ставки на уровне 5,50% годовых составляет 78,5%. Ранее глава ФРС Джером Пауэлл заявил в Джексон-Хоуле, что в случае необходимости Центральный банк готов увеличить процентные ставки, принимая во внимание экономические данные для определения следующего повышения. Это усилило опасения дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики. Пауэлл также подчеркнул, что стабильный экономический рост и напряженная ситуация на рынке труда могут стать причиной более жесткой монетарной политики в будущем.

Слухи о запуске спотовых биткоин-ETF в сентябре, на фоне победы Grayscale в суде над SEC по вопросу преобразования их траста в биткоин-ETF, могут подогреть интерес инвесторов к рынку цифровых активов, добавил аналитик рынка криптовалют Виктор Першиков. По его словам, даже в том случае, если в сентябре регулятор не одобрит создание подобных фондов, спекуляции на эту тему будут оказывать рынку криптовалют поддержку.

«В сентябре я ожидаю продолжения движения цены на биткоин в диапазоне, сформированном с весны, между уровнями $31 тыс. и $25 тыс. Как и прежде, я жду повышения капитализации рынка осенью и роста BTC до уровня $40 тыс., но полагаю, что более подходящее для этого время — октябрь и ноябрь, тогда как в сентябре нас вряд ли будут ждать сильные трендовые движения по криптовалюте», — спрогнозировал эксперт.

В ближайший месяц рынок может встать на сторону покупателей, отметил Артем Деев. Прогнозы аналитиков сбылись, и закрытие первой половины года прошло как раз в районе $30 тыс., а поскольку весной 2024 года ожидается халвинг, то по мере приближения к этому рубежу, биткоин будет дорожать, уверен специалист.

Он предположил, что к концу текущего года цена первой криптовалюты достигнет $35 тыс., но не больше. На текущий момент недостаточно факторов роста, но ситуация может измениться уже в ноябре, заключил Деев. Скудного на события для рынка сентября ожидает и старший аналитик BestChange.ru Никита Зуборев.

«Обычно сфера высокорисковых активов «замерзает» на лето и оживает только к концу года, что произошло и в этом году. Если не произойдёт чего-то экстраординарного, то сентябрь для крипторынка окажется «скучным». Самый очевидный сценарий — это продолжение бокового движения до конца осени, где уже будут возможны успешные «пробои» уровней сопротивления, для более раннего оживления на текущий момент мы не видим предпосылок», — подчеркнул Зуборев.

По мнению аналитика, немного хуже остального рынка себя могут чувствовать проекты с PoS-консенсусом, из-за негативного фона, который создают постоянные расследования SEC. Несмотря на еще недоказанные факты расследования против каждого отдельного проекта, существует риск расследования против самых крупных из них, а это сильно ударит по репутации проекта и спровоцирует цепную реакцию выхода из активов. Инвесторы с осторожностью будут рассматривать PoS-проекты в ближайшее время, предупредил эксперт.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *