Binance залистила стейблкоин FDUS, а потом остановила торги

Криптоплатформа анонсировала листинг новой «стабильной монеты» 26 июля в 11:00 по московскому времени с торговыми парами BNB/FDUSD, FDUSD/BUSD и FDUSD/USDT.

В честь запуска нового токена Binance представила акцию, в рамках которой пользователи получили право на нулевую комиссию мейкера по всем парам спотовой торговли с FDUSD, а также любым новым парам спотовой и маржинальной торговли FDUSD.

Однако 26 июля в 12:45 по московскому времени криптобиржа приостановила торги стейблкоином. Ожидается, что торговля возобновится 26 июля в 17:00 по московскому времени.

«Из-за технических проблем поставщиков ликвидности пар FDUSD мы прекратим торговлю First Digital USD (FDUSD) <…> и отменим все отложенные ордера на FDUSD, чтобы обеспечить максимальную защиту для наших пользователей», — говорится в сообщении платформы.

В прошлом месяце Гонконгская трастовая компания First Digital запустила долларовый стейблкоин FDUSD в сетях Ethereum и BNB Chain. Однако, в отличие от других аналогичных токенов, регулированием этого стейблкоина займутся азиатские контролирующие органы. Запуск FDUSD стал ответом на регуляторное давление, которое испытывают подобные криптопроекты в США.

Разработчики утверждают, что FDUSD станет надежной цифровой валютой, направленной на снижение влияния волатильности на рынке криптовалют, повышение эффективности финансовых транзакций за счет снижения транзакционных издержек и более быстрых и безопасных транзакций. Кроме того, резервы стейблкоина проверяются независимыми третьими сторонами, такими как Prescient Assurance.

При этом в июле рыночная капитализация стейблкоинов достигла самого низкого уровня почти за два года — с августа 2021-го. Доминирование этих токенов также сократилось, составив 10,3% по сравнению с 10,5% в июне. 

Из десяти ведущих стейблкоинов основной удар пришелся на Pax Dollar (USDP). Токен упал на 43,1%, до $563 млн в июле. Это самый низкий показатель с декабря 2020 года. При этом крупнейший стейблкоин по рыночной капитализации — Tether (USDT) — достиг рекордно высокого уровня рыночной капитализации в размере $83,8 млрд.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *