Биржа CoinEx определилась с планом восстановления после взлома на $70 млн

Криптобиржа CoinEx выпустила план восстановления после взлома на $70 млн. 18 сентября площадка опубликовала новые данные о ходе работы над возобновлением операций, пишет РБК Крипто.

12 сентября команда CoinEx сообщила о несанкционированном оттоке активов из горячих кошельков, где биржа временно хранила свои активы. Площадка временно приостановила прием депозитов и вывод средств, остановила работу сервера горячих кошельков и начала расследование. Биржа заверила пользователей, что их средства не пострадали и находятся в безопасности, все пострадавшие стороны получат 100-процентную компенсацию.

Возможный ущерб от действий киберпреступников после взлома оценивали в $55,5 млн. 15 сентября команда платформы сообщила уже о $70 млн.

После взлома CoinEx вывела оставшиеся средства из атакованных кошельков, а также выявила и заморозила несколько адресов, связанных со взломом. Причиной инцидента, согласно сообщению площадки, стала компрометация приватных ключей.

По информации биржи на 18 сентября, она успешно завершила 50% работ по восстановлению системы кошельков. Платформа сообщила, что закончила разработку стратегии возобновления вывода средств и намерена постепенно возобновить эти услуги в течение 7 рабочих дней.

«Мы полностью осознаем, что наши пользователи испытывают дискомфорт и неопределенность в течение этого периода ожидания. Однако нашим главным приоритетом остается обеспечение высочайшего уровня безопасности нашей новой системы кошельков», — говорится в сообщении биржи.

Платформа обратила внимание на то, что любые сообщения о возобновлении вывода средств с CoinEx являются ложными и могут быть связаны с мошенничеством. Команда биржи попросила немедленно сообщать в поддержку о подобных сообщениях и не вступать в контакт с отправителями подобных сообщений.

Во взломе CoinEx эксперты заподозрили северокорейских хакеров. По информации компании SlowMist, ряд кошельков хакеров помечены как причастные к недавно произошедшим атакам на провайдера криптоплатежей Alphapo (ущерб составил $60 млн) и беттинговую площадку Stake (потери — $41 млн).

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *