Биржевые биткоин-балансы просели до уровней 2018 года

Запасы биткоина (BTC) на криптовалютных биржах опустились до значений марта 2018 года. На это обратили внимание аналитики Glassnode у себя в «Твиттере». О каких именно биржах идет речь, аналитики не уточнили.

Согласно опубликованным данным, по состоянию на июль 2023 года на биржах осталось всего чуть более 2,2 млн BTC (~$68 млрд по текущему курсу). В последний раз биржи фиксировали такую нехватку биткоина 14 марта 2018 года, когда курс биткоина в торговой паре BTC/UDS был в районе $9000, согласно архивам Yahoo Finance.

Участники криптовалютного сообщества отмечают целый тренд по уменьшению объема биткоина на биржах. Как заметил пользователь под ником @0xKadeem, биржевые балансы в биткоине стабильно снижаются на протяжении последних трех лет.

Примечательно, что до марта 2020 года биржевые балансы в биткоине, в основном, росли. Что именно повлияло на ситуацию и кто активно выводит криптовалюту с торговых площадок, неясно. При этом рыночные условия, будь то медвежий или бычий цикл, похоже, никак не влияют на нисходящий тренд.

Как полагает @0xKadeem, разрыв между спросом и предложением на биржах приводит к дефициту ликвидности. С учетом того, что более 90% от всего предложения биткоина уже намайнено, спрос на биткоин по-прежнему будет высокий, а ограниченная доступность криптовалюты отразится в ценообразовании BTC, отмечает он.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *