Биткоин поднялся до абсолютного максимума в Аргентине

Биткоин обновил абсолютный максимум в Аргентине. Стоимость криптовалюты дошла до 10,2 млн аргентинских песо за монету. Рассказываем, почему так произошло.

Центральный банк Аргентины повысил базовую процентную ставку до 118% с ранее установленных 97%. Также финансовый регулятор объявил о девальвации национальной валюта страны до 350 песо за доллар.

На фоне изменений курс биткоина к аргентинскому песо обновил абсолютный максимум.

Участники криптосообщества шутят, что такое поведение курса аргентинского песо сделало национальную валюту страны похожей на мемкоин.

Изменения произошли на фоне объявления результатов первичных выборов в стране. Их рассматривают, как надежный ориентир для итогов президентской гонки. Выборы запланированы на октябрь 2023 года.

По итогам первичных выборов на первое место с 30% голосов вырвался Хавьер Милеи. Кандидат на пост президента Аргентины планирует упразднить ЦБ и установить курс на долларизацию экономики страны.

Хавьер Милеи — сторонник криптосообщества. Он неоднократно позитивно высказывался о криптовалюте и биткоине в частности. По его мнению, цифровые активы делают финансовый рынок справедливее. К сожалению, в биографии политика есть и темные страницы. Например, его считают причастным к криптовалютной схеме Понци Coinx, создателям которой удалось украсть аргентинские песо на $800 тыс.

Рост интереса граждан к криптовалюте наблюдается в Аргентине с начала 2023 года. На это, в том числе, указывают возросшие объемы покупки биткоина за национальную валюту страны. Причина интереса местных к криптовалютам — рост инфляции в стране. Аргентинцы вынуждены переводить свои сбережения к такие монеты, как биткоин, чтобы спасти свои накопления от обесценивания.

Аргентина — популярное направление для майнеров. Местное криптосообщество продолжает расти, несмотря на некоторые регуляторные запреты. Например, в мае 2023 года власти Аргентины запретили банкам рекламировать криптовалюту.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *