BitLicense № 8: BitPay становится первым криптовалютным оператором в штате Нью-Йорк

Оператор криптовалютных платежей компания BitPay стала восьмой по счету организацией, получившей BitLicense от Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS).

В понедельник Департамент объявил, что провел «комплексную проверку» в отношении соответствия компании принципам борьбы с отмыванием денег и мошенничеством, а также в отношении ее капитализации, политики защиты потребителей и кибербезопасности, после чего заявка BitPay была одобрена.

«DFS приветствует BitPay на расширяющемся и регулируемом рынке виртуальных валют Нью-Йорка, — заявила суперинтендант финансовых услуг Мария Т. Вулло, — мы работаем над поддержкой активного и конкурентоспособного рынка виртуальных валют, объединяющего жителей штата Нью-Йорк с глобальным рынком, одновременно обеспечивая строгий регулируемый штатом надзор».

Теперь BitPay может обрабатывать криптовалютные платежи для продавцов и резидентов штата Нью-Йорк. Кроме того, лицензия дает компании право выпускать криптовалютные дебетовые карты внутри штата. В настоящее время основанная в 2011 году BitPay поддерживает BTC и BTH.

BitPay стал первым независимым оператором криптовалютных платежей, обладающим BitLicense. Биржа Coinbase, получившая лицензию в 2017 году, также функционирует в качестве платформы для продавцов, однако ее основной бизнес сосредоточен на криптовалютной торговле.

«Штат Нью-Йорк придерживается очень строгой политики в отношении криптовалютных компаний и процесс получения Лицензии был очень важен для BitPay,- рассказывает руководитель BitPay Стэфен Пэйр (Stephen Pair), — мы считаем, что проделанная нами работа окупится, поскольку Нью-Йорк представляет для бизнеса BitPay очень большие возможности».

BitPay стала всего лишь восьмой по счету компанией, получившей BitLicense, несмотря на то, что это законодательный норматив действует с 2015 года. Что интересно, половину из всех выданных разрешений NYDFS одобрил в прошлом месяце — возможно, это свидетельствует о смягчении отношения регулятора к инновационной, но взрослеющей крипотвалютной отрасли.

В число других обладателей вожделенной лицензии NYDFS входят компании Square, Xapo, Genesis Global Trading, bitFlyer USA, Coinbase, Ripple (через дочернюю компанию XRP II) и Circle. Gemini и Paxos (ранее itBit) получили от NYDFS льготы, но не были полностью лицензированы.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *