Bloomberg: Состояние главы Binance насчитывает $28,2 млрд

Глава криптобиржи Binance Чанпэн Чжао (CZ) занял третье место в рейтинге «25 финансовых титанов» с капиталом в $28,2 млрд по версии Bloomberg.

Согласно подсчетам издания, годовой доход крупнейшей криптобиржи превышает $12 млрд.

Журналисты напомнили, что Чжао познакомился с цифровой валютой благодаря предпринимателю Бобби Ли во время игры в покер в Шанхае. До создания Binance бизнесмен работал в Bloomberg Tradebook, а позднее присоединился к специализирующейся на торговых системах платформе Fusion Systems. 

Криптожурналист Колин Ву предположил, что данные могут быть недостоверны, поскольку биржа не публикует свои финансовые показатели и долю CZ.

Сам Чжао в своем Twitter опроверг информацию Bloomberg. Он заявил, что «все цифры неверные» и у него «даже близко не так много» средств.

Среди других цифровых гигантов в списке Bloomberg числятся: 

  • Кен Гриффин  — самый богатый человек в рейтинге с состоянием в $35 млрд. Он заработал свой капитал благодаря хедж-фонду Citadel и маркетмейкеру Citadel Securities;
  • Джефф Ясс — состояние основателя Susquehanna оценивается в $33,1 млрд. Предположительно является одним из инвестором OPNX и KuCoin;
  • Удай Котак — индийский банкир, владеющий $13 млрд. Его организация Kotak Mahindra Bank одной из первых в стране начала использовать цифровые активы;
  • Чейз Коулман — основатель Tiger Global с капиталом в $6 млрд. Его фонд инвестировал в рухнувшую FTX;
  • Тодд Бол — председатель ФК «Челси» с капиталом в $6,4 млрд. Его фирма Eldridge инвестировала в Blockchain.com и Cross River. 

27 марта Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC) подала иск против Binance и Чжао. Регулятор обвинил криптобиржу в «умышленном уклонении от законодательства США» и несоблюдении правил. 

В ответ CZ заявил, что претензии CFTC содержат «неполное изложение фактов», а его компания не согласна с характеристиками многих пунктов.

В апреле американское подразделение биржи расторгло соглашение о покупке активов проходящего через процедуру банкротства криптоброкера Voyager Digital. В компании сослались на «враждебный и неопределенный регуляторный климат в США».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *