Показатели Ethereum-опционов на CME поднялись до максимальных значений

Объем торгов и открытый интерес (ОИ) в Ethereum-опционах на CME обновили исторические максимумы. Катализатором стала успешная реализация хардфорка Shapella, пишет The Block.

За неполный апрель ОИ ориентированной на институционалов платформы вырос до $205 млн, торговый оборот — до $272 млн против $94,7 млн в марте. 187% прироста последнего связано с активностью в инструментах на базе второй по капитализации криптовалюты. Так инвесторы отреагировали на появление опции вывода монет из стейкинга.

«Shapella снизила риски для Ethereum, замкнув цикл размещения средств. Валидаторы получили возможность вывести криптовалюту», — пояснил аналитик 21Shares Карлос Гонсалес.

Эксперт указал на снижение риска ликвидности, на котором сфокусированы преимущественно учреждения.

«Мы увидели крупнейший недельный приток средств в стейкинг, в первую очередь через ориентированные на институционалов платформы вроде Stakefish, Staked.US, Kiln, Figment и Bitcoin Suisse — суммарно 162 464 ETH за последние семь дней», — подсчитал он.

Гонсалес обратил внимание на снижение до трехлетнего минимума 30 DMA соотношения оборотов Ethereum на спотовых биржах к фьючерсам — в последних активность росла сильнее.

«Метрика остается в узком диапазоне с сентября 2022 года (The Merge). Это указывает на повышение привлекательности системы, поскольку инвесторы размышляют о том, как Proof-of-Stake и вывод средств из стейкинга повлияют на будущее Ethereum», — объяснил специалист.

СME запустила опционы на Ethereum в сентябре 2022 года.

В апреле 2023 года товарная биржа расширила список опционов на биткоин и Ethereum, добавив в него контракты с экспирацией в каждый рабочий день с понедельника по пятницу.

На днях объем средств в протоколах ликвидного стейкинга приблизился к $18 млрд.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *