Bloomberg указали на большую проблему Ethereum

Почти 80% всех валидаторов Ethereum полагаются на программного клиента Geth для подключения к сети, однако эксперты предупреждают, что если в нем обнаружат ошибки, то последствия могут быть катастрофическими. Об этом сообщила исследовательница Bloomberg Эмили Николле.

В заявлении новостного портала также сказано, что это «одна из самых больших проблем Ethereum».

Николле рассказала, что такие платформы как Coinbase, Lido Finance и Binance, которые предоставляют услуги по стейкингу, зависят от Geth.

Кроме того, она упомянула о критической ошибке недействительных блоков, которая произошла 21 января в Nethermind. Тогда валидаторы, использующие этого программного клиента, были выведены из сети на несколько часов.

«На Geth приходится более двух третей всех валидаторов в сети. Ошибка в нем может привести к тому, что Ethereum перестанет обрабатывать транзакции, инвесторы начнут терять средства, а сеть потенциально может разделиться на две части», — заявила Николле.

В сообщении сказано, что после ошибки Nethermind критика в адрес валидаторов по поводу недостаточного разнообразия программного обеспечения возросла, а некоторые провайдеры уже отреагировали на это.

На момент инцидента около 84% валидаторов использовали Geth, но менее чем за две недели этот показатель снизился до 78%, говорится в заявлении. Представители Coinbase и Kraken рассказали, что «изучают возможность привлечения новых мелких клиентов для своих платформ».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *