BTC-взятка следователя из Москвы ушла в доход государства

Никулинский районный суд Москвы изъял 1032,1 BTC у бывшего главы следственного отдела по Тверскому району Марата Тамбиева, обвиненного в получении взятки от членов хакерской группировки Infraud Organization.

Стоимость обращенных в доход государства монет рассчитана по состоянию на 30 января 2023 года и составила более 1,6 млрд рублей. На момент написания они стоят более $27,6 млн или 2,3 млрд рублей.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Напомним, Марата Тамбиева обвиняют в получении взятки от участников хакерской группировки Infraud Organization за неналожение ареста на их активы.

По информации СМИ, в момент задержания хакеры предоставили доступ к десяти криптокошелькам, на которые в декабре 2021 года поступила выручка от их деятельности в размере 2064 BTC. Впоследствии все активы были выведены с кошельков.

Согласно показаниям одного из участников группировки Марка Бергмана, реальный размер взятки, запрошенной Тамбиевым, составлял 2718,6 BTC.

Ранее адвокаты указали на множественные нестыковки в почерковедческой экспертизе заметок, обнаруженных на компьютере фигуранта.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *