Бывший директор BlackRock назвал сроки одобрения биткоин-ETF

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) зарегистрирует первый спотовый биткоин-ETF в течение трех-шести месяцев. Такое мнение высказал бывший управляющий директор BlackRock Стивен Шонфилд, сообщает Decrypt.

Он сделал свой прогноз в ходе панельной дискуссии на саммите CCData по цифровым активам в Лондоне с участием еще одного экс-директора BlackRock Мартина Брэндалла.

Последний предположил, что SEC, вероятно, одновременно «даст зеленый свет» всем заявкам на запуск биржевых фондов на базе первой криптовалюты.

«Не думаю, что они хотят дать кому-либо преимущество первопроходца», — полагает Брэндалл.

По словам Шонфилда, хорошим признаком стало то, что Комиссия не отвергла список заявок целиком, а запросила комментарии. Он назвал это «значительным улучшением диалога».

«Есть также иск Grayscale, который SEC проиграла, а это означает, что им, скорее всего, придется разрешить конвертацию биткоин-траста компании в ETF», — отметил менеджер.

По его мнению, финансовая мощь и имя дают BlackRock преимущество в гонке на запуск инвестпродукта.

Брэндалл с ним не согласился и обратил внимание, что ряд конкурентов их бывшей компании уже более вовлечен в торговлю цифровыми активами.

«У всех есть область применения [криптовалют] и некоторые на самом деле намного ближе к экосистеме. Так что, я думаю, BlackRock предстоит серьезная битва», — подчеркнул он.

По оценке Брэндалла, одобрение спотовых ETF в США может привести к притоку $150-200 млрд в биткоин-продукты в течение трех лет.

В 2021 году Канада первой в Северной Америке одобрила торгуемый на бирже фонд на базе спотовой цены первой криптовалюты. Структура управляется компанией Purpose Investments.

Согласно CoinGecko, фонд владеет 25 289 BTC (~$697 млн на момент написания). По объему активов он уступает зарегистрированному в США фьючерсному биткоин-ETF от ProShares, который контролирует 35 890 BTC (~$990 млн). 

BlackRock направила в SEC заявку на инвестиционный продукт на базе цифрового золота 15 июня. Вслед за финансовым гигантом аналогичные запросы поступили от Valkyrie, Fidelity Investments, WisdomTree и Invesco.

Экс-юрист Комиссии Джон Рид Старк исключил одобрение спотового биржевого биткоин-фонда. Однако эксперты Bernstein и бывший председатель SEC Джей Клейтон оценили шансы новой волны претендентов как высокие.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *