Цена биткоина подскакивала до $30 000 на фоне слухов об одобрении спотового ETF

Курс биткоина в моменте взлетел до $30 тыс. на фоне слуха об одобрении спотового ETF iShares от компании BlackRock и обвалился к $28 тыс. после опровержения новости. На 19:00 мск первая криптовалюта торгуется около отметки $28 тыс., по данным CoinGecko, пишет РБК Крипто.

В 16:25 мск стоимость биткоина находилась на отметке $27,9 тыс. Однако на фоне сообщения Cointelegraph в соцсети X о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила спотовый биткоин-ETF iShares, цена актива взлетела до 30 тыс. USDT на криптобирже Binance. На других площадках актив также достиг отметок около $29,9 тыс.

Спустя несколько минут аналитик Bloomberg Джеймс Сейффарт опроверг эту информацию, после чего курс биткоина так же резко опустился на уровень около $28 тыс. Позже компания BlackRock подтвердила журналистке FOX Business Элеанор Терретт, что слух оказался ложным и заявка iShares на биткоин-ETF еще находится на рассмотрении. Пост Cointelegraph затем был удален.

На фоне взлета и падения курса биткоина, а также и других криптовалют, последовавших за ведущим активом, произошла принудительная ликвидация маржинальных позиций. В течение одного часа трейдеры на криптобиржах лишились $103 млн, по данным Coinglass. Из них $64 млн пришлось на BTC, $17,9 млн — на Ethereum.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *