CEO BitMEX: Биржи должны отказаться от маркетмейкеров

Биткоин-биржи, которые зарабатывают на проп-трейдинге должны отказаться от услуг внутренних маркетмейкеров. Об этом заявил исполняющий обязанности генерального директора BitMEX Стефан Лутц. 

«В этом больше нет необходимости. У вас есть критическая масса», — пояснил он. 

По его мнению, крупным платформам достаточно высокочастотных трейдеров и частной торговли. 

Ранее СМИ узнали об организации платформой Crypto.com подразделения проп-трейдинга, сотрудники которого обязались не распространяться о своей работе.

Лутц в открытую заявил, что компания также нанимает внутренних трейдеров. Они работают на отдельное юридическое лицо — Arrakis Capital, которое когда-то было крупным внутренним маркетмейкером для BitMEX.

Сегодня функции Arrakis сведены к «казначейским». По словам Лутца, имея всего несколько сотрудников, платформа «технологически» и «организационно» отделена от биржи.

Согласно заявлению главы компании, Arrakis выполняет следующие функции:

  • конвертация комиссионных в фиатную валюту;
  • хеджирование воздействия BitMEX на активы, хранящиеся в качестве запасов;
  • создание рынков для нативного токена BMEX.

Лутц отметил, что подразделение получает «незначительную прибыль» — до $100 000 в месяц — от владения казначейскими векселями.

«Все остальные биржи, вероятно, поступали так же, в основном это была рыночная практика. Если вы хотели иметь надежную ликвидность для своей книги ордеров, вам нужно было сделать что-то самостоятельно. Поставщика услуг не было», — пояснил он.

По его словам, все торговые платформы нанимают внутренних трейдеров, однако после краха FTX такая практика стала привлекать больше внимания. 

Биржи, которые берут небольшую комиссию за транзакции или вовсе обходятся без нее, также можно рассматривать как «красный флаг», сигнализирующий о том, что их роль в первую очередь заключается в привлечении торгового потока для маркетмейкера, предупредил Лутц. 

Напомним, в декабре 2022 года BitMEX реализовала решение по подтверждению обязательств. Компания обязалась предоставлять информацию о своих резервах каждую неделю. 

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *