Чанпен Чжао прокомментировал прекращение выпуска стейблкоина BUSD

Глава Binance Чанпэн Чжао назвал последствия прекращения выпуска стейблкоина BUSD из-за запрета со стороны властей. На своей странице в сети Twitter (сеть заблокирована в России) бизнесмен признал, что капитализация актива снизится, и инвесторы начнут преходить в другие стейблкоины. Заявление СЕО криптобиржи последовало за новостью о прекращении выпуска монеты, пишет РБК Крипто.

Эмитент стейблкоина BUSD, компания Paxos, уведомила Binance, что департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) обязал прекратить выпуск новых токенов Binance USD. Рыночная капитализация актива на текущий момент превышает $1,6 млрд, он занимает третье место по этому показателю среди стейблкоинов, уступая лишь Tether (USDT) и USD Coin (USDC).

Чанпэн Чжао признал, что капитализация актива теперь будет только падать, и биржа предвидит, что пользователи будут переходить на другие стейблкоины. Поэтому Binance — хотя и продолжит поддерживать BUSD в обозримом будущем — будет корректировать линейку продуктов, например, может отказаться от токена как от основного актива в торговых парах на площадке.

В то же время Paxos выпустила пресс-релиз, в котором подтвердила, что прекращает работу с Binance в отношении BUSD, и эмиссия стейблкоина будет прекращена с 21 февраля этого года. Уже выпущенные токены компания продолжит поддерживать как минимум до февраля 2024 года.

Курс BUSD отреагировал спуском к $0,992. По данным CoinGecko, суточное снижение стоимости токена составляет 0,5%. BNB за последние 24 часа потерял 6,2%, его цена колеблется на уровне $289.

Представители криптопроекта 0xScope сообщили, что в течение часа после сообщений о проблемах BUSD, с Binance было выведено более $500 млн в различных криптовалютах. Около $439 млн из них пришлось на сеть Ethereum, еще более $102 млн — на Binance Smart Chain (BSC).

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *