Чего ждать от биткоина в июле?

В начале июля цена биткоина (BTC) стабильно держится немного выше отметки $30 тыс. За прошедший месяц курс первой криптовалюты вырос примерно на 14%. Несмотря на негативный новостной фон начала июня, связанный с исками американских регуляторов к крупнейшим криптобиржам Binance и Coinbase, новости о планах выхода крупнейших инвесткомпаний BlackRock и Fidelity на крипторынок прибавили инвесторам оптимизма.

Опрошенные «РБК-Крипто» аналитики высказали мысли по поводу текущего состояния биткоина и крипторынка в целом, а также назвали ключевые события, которые повлияют на изменение цены криптовалюты в текущем месяце.

«Биткоин за июнь продемонстрировал уверенную бычью динамику, которая была поддержана не только фундаментальными новостями, но и ростом покупок актива на спотовом рынке, что указывает на повышенный интерес к бенчмарку крипторынка со стороны инвесторов. По итогу первого полугодия биткоин стал одним из лидеров роста среди криптоактивов, и подобная динамика вполне вписывается в концепцию на рынке, которая начала формироваться после краха биржи FTX в ноябре прошлого года.

В июле я ожидаю, что курс биткоина после непродолжительной коррекции в район $29 тыс. попытается преодолеть отметку $31 тыс. и закрепиться выше нее с целью на уровне $35 тыс. При этом основные бычьи события на крипторынке я бы ожидал ближе к осени, когда инвесторы убедятся в том, что рынок прошел минимальный уровень.

Среди факторов, которые будут играть роль, одним из важных фундаментальных событий будет решение ФРС по процентной ставке на ближайшем заседании. Рынки закладывают вероятность повышения ставки в июле. Но если ФРС не будет спешить с продолжением ужесточения либо же укажет на то, что темпы и скорость повышения ставок не будут быстрыми, то криптовалюта позитивно отреагирует на подобную «голубиную» риторику, что окажет поддержку курсам криптоактивов».

«В целом июнь биткоин закрыл с плюсом, как и многие альткоины, включая Ethereum (ETH), Solana (SOL) и Litecoin (LTC).

На это повлияло несколько фундаментальных факторов: хорошие отчеты по экономике, сохранение процентной ставки ФРС на текущем уровне и подача заявок крупнейших инвестфондов на биткоин-ETF. Также за этот месяц был зафиксирован крупный приток средств в криптофонды в объеме более $300 млн.

Одним из главных драйверов роста биткоина в ближайшие недели и месяцы будет одобрение ETF со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Несмотря на то что на прошлой неделе SEC назвала заявки инвестфондов «неадекватными» и «нечеткими», в моменте обрушив курс BTC на $1 тыс., фонды не отчаялись и направили регулятору обновленные заявки с учетом рекомендаций. Вера в биткоин и криптовалюты у институционалов сейчас высока как никогда, и это может стать спасательным кругом для рынка до халвинга биткоина в следующем году.

В целом в случае позитивного сценария уже до 12 августа — когда наступит дедлайн от SEC по поводу утверждения первого биткоин-ETF — мы ожидаем, что курс биткоина будет стремиться к уровням $35–37 тыс.

В случае ухудшения экономики и плохих отчетов по инфляции, безработицы и последующего повышения процентных ставок ФРС бычий период для криптовалют может оказаться умеренным или вовсе отложится на несколько месяцев, пока не будут достигнуты цели ФРС по показателям инфляции».

«Последнюю неделю цена биткоина провела в спокойном боковике в процессах консолидации. Ранее стоимость флагманской криптовалюты заметно повысилась, пришло время для анализа и сбора данных. Рынок собрал максимум факторов поддержки: от соглашений SEC и Binance до масштабного интереса фондов BlackRock и Fidelity к биткоин-ETF. Открываются новые криптобиржи, а площадки соскучились по активному росту — и в этой точке все совпало.

Технически ничто не препятствует движению BTC в сторону $40–42 тыс. Сезонные циклы показывают, что растущий тренд может растянуться до 22–25 июля. Уровень поддержки располагается на уровне $29 800, сопротивление — на $31 150.

В июле курс биткоина, согласно сезонным циклам и данным технического анализа, может укрепиться в диапазоне $33–34 тыс. Для этого рынку нужно закрепиться выше уровня сопротивления.

Число криптокошельков с активами менее 1 BTC увеличивается, то есть спрос физических лиц на стороне флагманской криптовалюты. Кроме того, инвесторы вплотную занимаются вопросом лицензирования биткоин-ETF. Если SEC согласует такие лицензии, фонды спровоцируют спрос на биткоин, который не существует на рынке в нужном объеме. Вакуум предложения вызовет бурный подъем цены. Это — долгосрочный фактор влияния, но любая положительная новость в таком направлении поддержит курс BTC.

Капитализация крипторынка растет последние две недели и составляет $1,210 трлн. Она заметно восстановилась после спада, что является сигналом о готовности инвесторов покупать.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *