Что будет с ценой биткоина на этой неделе?

В понедельник, 11 сентября, биткоин (BTC) торгуется на отметке в $25,8 тысяч. Специалист РБК Крипто проанализировал ситуацию на рынке и оценил перспективы движения курса биткоина на ближайшие семь дней.

Ключевые события недели:

  • Цена биткоина колебалась в узком диапазоне $25000-26500 долларов на фоне ожидания решений регуляторов по биткоин-ETF.
  • SEC настаивает на рассмотрении дела Ripple апелляционным судом, что негативно для рынка.
  • Заместитель председателя ФРС США выразил обеспокоенность по поводу стейблкоинов.
  • JPMorgan Chase разрабатывает систему цифровых платежей на блокчейне.
  • На рынке низкая ликвидность и активность трейдеров.

На этой неделе биткоин торговался преимущественно в диапазоне $1100 между уровней $25 350 и $26 450. В понедельник цена снижалась до $25 800 на фоне праздника в США. Во вторник она продолжила консолидацию у отметки $25 700 после резкого снижения на прошлой неделе.

В среду котировки опустились до $25 372 из-за укрепления доллара и снижения фондовых индексов. Рост на 1,9% до $26 250 долларов произошел в четверг благодаря новости о разработке JPMorgan системы цифровых платежей. Однако в пятницу цена скатилась обратно к уровню $25 900 на негативных новостях от SEC и опасениях по стейблкоинам, несмотря на рост фондовых индексов.

В июле судья постановила, что Ripple нарушила закон, продавая XRP институциональным инвесторам, но не розничным. Другой судья не согласился с этим решением по аналогичному делу. SEC ссылается на это в своей попытке убедить первого судью разрешить апелляцию, пока дело еще рассматривается.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявила, что вопрос о том, нарушил ли Ripple закон о ценных бумагах, продавая XRP розничным инвесторам, требует рассмотрения апелляционным судом. Это был ответ на меморандум Ripple в рамках продолжающегося судебного разбирательства.

Если судья удовлетворит ходатайство SEC, она должна будет передать дело в Апелляционный суд. Таким образом, SEC настаивает, что вопрос требует рассмотрения вышестоящим судом.

В то же время на просторах интернета распространяются слухи о том, что 29 сентября 2023 года в Нью-Йорке состоится вечеринка Ripple. Цель мероприятия — празднование частичной победы криптопроекта над Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). По мнению участников криптосообщества, именно на вечеринке 29 сентября команда Ripple может объявить о подготовке к выходу на IPO.

Заместитель председателя по надзору за Федеральной резервной системой США Майкл Барр выразил глубокое беспокойство относительно стабильных монет без строгого федерального надзора. Он отметил, что ранее чиновники ФРС уже высказывали опасения по поводу стабильных монет и криптотокенов, привязанных к доллару США.

Барр подчеркнул, что отсутствие непосредственного надзора у агентства представляет серьезные риски. Если стабильные монеты без федерального регулирования станут широко используемыми как платежное средство и средство сохранения стоимости, они могут негативно повлиять на финансовую стабильность, денежно-кредитную политику и платежную систему США.

Во время выступления на финтех-конференции в Федеральном резервном банке Филадельфии, Барр также сообщил о запуске программы надзора за новой деятельностью с целью отслеживать участие кредиторов в цифровых активах и их партнерские отношения с финтех-компаниями.

Дополнительное давление на крипторынок исходило от укрепления доллара. Доллар укреплялся на фоне растущей доходности гособлигаций США в преддверии заседания ФРС США и пресс-конференции Дж. Пауэлла.

На текущий момент биткоин торгуется по цене $25 850. Цена находится в этом диапазоне уже шесть дней. К сожалению, покупателям не удалось закрепиться выше отметки в $26 200. Важно отметить, что недельная свеча еще не закрылась, в отличие от американских фондовых индексов. По оценкам BitRiver, если в течение выходных покупателям удастся вернуть позиции и закрепиться выше $26 200, то можно ожидать дальнейшего роста до отметки в $28 500. Предполагается, что такое быстрое восстановление может произойти только на основе позитивных новостей, возможно, связанных с фондами ETF или заседанием ФРС США.

Озвучено много прогнозов на дальнейшее снижение цены до отметки в $24 750 и ниже. Покупатели чувствуют себя обеспокоенными из-за последних атак на биржи со стороны SEC, заявлений чиновников ФРС и Минфина США относительно криптовалют, а также низкой ликвидности на рынке. Если продавцы смогут добраться до защитных стопов по длинным позициям, возможно, мы увидим еще одно падение на 3-6%.

На 9 сентября трендовая линия, исходящая от минимального значения в 15 476, проходит через отметку в $23 600 (уровень, на котором продавцы могут успокоиться).

Таким образом, на этой неделе инвесторы находились в выжидательной позиции, реагируя на неоднозначные новости. Регуляторные риски, низкая ликвидность и слабость покупателей не дают развиться росту. Для перелома тренда нужны сильные позитивные катализаторы.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *