CoinShares: Цена биткоина может подняться до $58 700

Одобрение спотового биткоин-ETF и ожидаемый в первой половине 2024 года старт смягчения ФРС монетарной политики приведут к росту стоимости цифрового золота до ~$58 700. Такой прогноз в годовом отчете представили аналитики CoinShares.

Специалисты привели матрицу взаимосвязи между притоком в процентах от AUM управляющих компаний и изменением цены биткоина. Они оценили коэффициент детерминации R2 модели в 0,31, отметив его «неидеальность».

Аналитики в качестве консервативной оценки использовали приток в ETF в размере 10% от суммарного AUM по индустрии (~$3 млрд).

«Корпорациям и фондам может потребоваться некоторое время, чтобы накопить свои знания и уверенность, прежде чем они решат инвестировать в продукт», — предупредили они.

В качестве дополнительного фактора эксперты упомянули снижение привлекательности американского доллара на фоне сомнений в устойчивости госдолга США и геополитических событий. Также драйвером выступит предстоящий халвинг.

Аналитики указали на высокую корреляцию между акциями и облигациями, что может побудить инвесторов добавить первую криптовалюту в инвестиционные портфели для диверсификации риска.

Эксперты отметили потенциал усиления притока средств в Ethereum в случае успешной реализации хардфорка Dencun и возможного одобрения спотового ETF на базе актива.

Ниже приводится диаграмма специалистов по эффекту от внедрения EIP-4844. Оно включает опцию Proto-Danksharding, предназначенную для масштабирования сети путем создания нового типа транзакций для больших массивов двоичных данных (BLOB). Ожидается, что это снизит размер комиссий для L2-решений на базе технологии Rollups.

Специалисты подчеркнули потенциал влияния Solana в 2024 году на DeFi и сектор доступа к данным.

Последнее будет реализовано в случае удовлетворения высоких требований к оборудованию и подключения «легких» нод. Активность DeFi-проектов поддержат DEX на базе книги ордеров, что улучшит пользовательский опыт вдобавок к текущей высокой капиталоэффективности через призму объема операций к $1 в TVL.

Отдельно аналитики упомянули высокую вероятность увеличения числа стран, которые внесут регуляторную определенность в сегмент стейблкоинов.

Эксперты отметили невысокие шансы принятия законодательства в США и риски задержки его имплементации в Великобритании, тогда как в ЕС продолжится совершенствование MiCA.

Экстремальный прогноз предполагает одобрение сбалансированных регуляторных норм в отношении цифровых активов вместо запрета в Индии, либо Нигерии, либо Турции, либо в некоторых из них.

Ранее исследователи CoinShares отметили потенциальное влияние Dencun на динамику эмиссии Ethereum.

17 января Ethereum-разработчики активировали Dencun в тестовой сети Goerli.

Согласно представленному ранее расписанию, 30 января развертывание Dencun должно пройти в тестнете Sepolia, а 7 февраля — в Holesky.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *