Разработчики Tornado Cash собрали $430 000 на адвокатов

Разработчики криптомиксера Tornado Cash собрали более $430 тыс. на оплату услуг адвокатов для двух арестованных разработчиков сервиса — Романа Шторма и Алексея Перцева. Поддержку при сборе средств на юридическую защиту оказал бывший агент ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден, пишет РБК Крипто.

Шторм, имеющий американское и российское гражданства, был задержан в США в августе 2023 года и помещен под домашний арест. Он не признал себя виновным в предъявленных обвинениях — отмывании денег и нарушении санкций.

Перцев был арестован еще летом 2022 года в Амстердаме. Его также обвиняют в отмывании средств с помощью сервиса, а он это отрицает. Судебные разбирательства по делам Шторма и Перцева назначены на 2024 год.

Для сбора средств на юридическую защиту разработчики Tornado Cash и некоммерческая организация Free Pertsev&Storm запустили проект Justice DAO. Он принимает в том числе и криптовалютные пожертвования. За несколько дней проект успел собрать уже как минимум $25 тыс. через сервис Gofundme и 182 ETH ($412 тыс.) через Juicebox.

«2024 год — это год, который определит остаток моей жизни. Честно говоря, мне страшно. Но также я надеюсь, что сообщество неравнодушно. Пожалуйста, пожертвуйте на мою юридическую защиту», — написал Шторм в соцсети X.

Сбор средств поддержал бывший агент ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден. Он переопубликовал сообщение Шторма и добавил, что «частная жизнь — это не преступление».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *