CryptoQuant: Цена биткоина поднимется до $50 000-73 000 после одобрения спотового ETF

Капитализация криптовалютного рынка вырастет на $1 трлн в случае одобрения спотового биткоин-ETF в США. Такие оценки получили аналитики CryptoQuant.

Эксперты отметили, что событие приведет к следующей волне принятия класса активов институциональными инвесторами. 

По их мнению, после побед Ripple и Grayscale над SEC существенно возросли шансы такого исхода к марту 2024 года, когда наступит дедлайн для решений по заявкам.

Одобрение продукта приведет к притоку $155 млрд (~1% от AUM управляющих компаний) на рынок биткоина, что может поднять капитализацию цифрового золота на $450-900 млрд. Эта сумма эквивалентна трети от ее текущего значения.

В своих оценках аналитики отталкивались от динамики MVRV c 2013 года. В настоящий момент рыночная капитализация составляет $545 млрд, реализованная капитализация — $396 млрд.

По словам специалистов эффект проявится следующим образом

  • Реализованная капитализация возрастет по мере роста покупок биткоинов по более высоким ценам, чем стоимость покупки продавцов;
  • Рыночная капитализация будет увеличиваться быстрее, чем реализованная, поскольку первая отражает цену всех монет, тогда как последняя — только задействованные в недавних покупках.
  • Представленный ниже график показывает этот эффект в действии. На пиках рынка в декабре 2017 и с марта по ноябрь 2022 года рыночная капитализация выросла от трех до почти пяти раз больше, чем реализованная капитализация. Это означает, что на каждый $1 свежих денег рыночная капитализация увеличилась на $3-5.

    Расчеты специалистов показали, что это соотношение, которое они назвали эластичностью, во время бычьих рынков составляла от 3 до 6.

    Учитывая эту историческую взаимосвязь, аналитики получили вышеупомянутые $450-900 млрд в случае притока на рынок $150 млрд. Применительно к цене это означает рост на 82-165%, до $50 000-73 000.

    В октябре в Cryptoquant указали на потенциал роста биткоина после закрепления выше $27 900.

    В сентябре глава SEC Гэри Генслер в ходе слушаний в Конгрессе США заявил, что ведомство продолжает изучать решение суда в деле Grayscale, а также многочисленные заявки на спотовые биржевые фонды на базе цифрового золота.

    Ранее экс-директор BlackRock Стивен Шонфилд предположил, что SEC одобрит биткоин-ETF в течение трех-шести месяцев.

    Источник: cryptocurrency.tech

    No votes yet.
    Please wait...

    Ответить

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *