Джесси Пауэлл сомневается в перезапуске FTX

Соучредитель криптовалютной биржи Kraken Джесс Пауэлл поставил под сомнение жизнеспособность планов возрождения рухнувшей торговой платформы FTX.

«FTX 2.0 будет хуже, чем начинать с самого нуля. Без команды, без технологий, без лицензий, без банкинга, запятнанный бренд», — написал он.

По словам Пауэлла, доверительный управляющий должен просто «продать с аукциона домен и товарный знак тому, кто предложит самую высокую цену». Остальные заявления — это попытка выманить деньги у «сбрендивших» кредиторов. 

Однако высказывания руководителя Kraken раскритиковала «Коалиция FTX 2.0», заявив о наличии «других стимулов». Состоящая из инвесторов рухнувшей компании организация, в которую входит маркетмейкер Wintermute, выступает за перезапуск биржи. 

По их словам, основная идея возрождения торговой платформы заключается в передаче управления «компетентному оператору с необходимым опытом и ресурсами». 

«1,8 млн кредиторов-клиентов, потенциально ставшие владельцами, чрезвычайно ценны для начальной загрузки», — пояснили представители «Коалиции».

В ответ Пауэлл заявил, что «кучка юристов не собирается создавать безопасную и эффективную криптобиржу».

В январе 2023 года действующий глава FTX Джон Рэй впервые сообщил, что специальная рабочая группа изучает возможность перезапуска платформы.

В апреле реорганизацию биржи с возобновлением работы вместо ликвидации или продажи на слушаниях в суде допустили юристы из Sullivan & Cromwell.

Представленный график предполагал, что детальный план будет подан в третьем квартале. Тогда же идею возрождения FTX высказал экс-глава отдела институциональных продаж Зейн Тэкетт. 

По его мнению, платформа должна возобновить предложение всех существовавших до краха продуктов, добавив рынок токенизированных претензий.

В мартовской презентации представители биржи оценили совокупный дефицит средств для покрытия требований в $8,7 млрд, из которых около $1,6 млрд — в биткоине.

31 июля в FTX представили план перезапуска офшорной биржи с доступом для пользователей за пределами США. Позднее комитет кредиторов компании раскритиковал идею руководства.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *