Доля рынка Binance близка к годовому минимуму

Доля рынка криптобиржи Binance приблизилась к годовому минимуму, сообщает РБК Крипто согласно данным исследовательской компании Kaiko.

По подсчетам аналитиков, доля спотового рынка у Binance по состоянию на 19 июня составила 56%, что мало отличается от показателя предыдущих двух месяцев. Однако это самый низкий показатель с августа прошлого года (53,7%). Крупнейшая в мире криптовалютная биржа попала под удар после того, как 5 июня Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск против компании и ее основателя Чанпэна Чжао.

Binance.US, отдельное американское подразделение Binance, после исков от CFTC и SEC потеряло почти всю свою долю рынка, отметили в Kaiko. Доля «глобальной» Binance в торговле по парам с евро также снизилась, отмечают аналитики.

На сокращение доли рынка биржи также повлияла отмена акции с нулевыми торговыми комиссиями в парах с популярными стейблкоинами, кроме TrueUSD (TUSD). Из-за активного продвижения со стороны Binance и отсутствия комиссий в торговых парах с TUSD стейблкоин сейчас представляет собой крупнейший актив по торговым объемам на биржах в паре с биткоином, по данным CoinMarketCap. Cогласно информации о кошельках Binance, собранной аналитической компанией Arkham Intelligence, биржа владеет более 90% всех TUSD в обороте.

Общая доля рынка Binance 6 апреля, сразу после отдельного иска от Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), падала до 47%. Давление на криптобиржи также усилилось после того, как BlackRock и другие крупные игроки традиционного финансового рынка начали подавать заявки на спотовые биржевые фонды (ETF) для биткоина, стремясь привлечь инвесторов, ищущих регулируемые институты.

«Централизованные биржи могут оказаться зажатыми в тисках между децентрализованными сервисами и традиционными финансовыми игроками, выходящими на рынок», — написал в комментарии для Bloomberg глава криптоаналитической компании Nansen Алекс Сваневик.

Аналитики также подсчитали доли рынка для других криптобирж. В тройку лидеров помимо Binance вошли Сoinbase и OKX (по 6,8% у каждой), Kraken, Huobi, группа корейских бирж и еще одна группа из 16 криптобирж (KuCoin, Bybit, Bitfinex, Hitbtc, Bitstamp, Bittrex и другие), на которые совокупно приходится 16% торгов на крипторынке.

Крупнейшая американская криптобиржа Coinbase, против которой также подан иск SEC, в июне сократила долю рынка до 6,8%. В начале года биржа занимала 7,6% мирового рынка торговли криптоактивами.

Даже теряя долю рынка на протяжении большей части 2023 года, Binance остается крупнее всех остальных криптовалютных бирж вместе взятых. Это дает ей преимущество, позволяя предлагать более глубокую ликвидность рынка и более широкие торговые возможности. По данным DefiLlama, Binance также является крупнейшим держателем клиентских криптоактивов с резервами в размере $59,2 млрд.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *