Эксперты прокомментировали налогообложение криптовалют в РФ

Шведская компания Divly, специализирующаяся на составлении налоговых деклараций по криптовалютам, опубликовала отчет, согласно которому только 0,53% криптоинвесторов во всем мире заплатили налог со сделок по итогам 2022 года. По подсчетам аналитиков, самая большая доля криптоинвесторов, заплативших необходимые налоги на криптовалюту в 2022 году, — в Финляндии (4,09%), за которой следует Австралия (3,65%). Соединенные Штаты занимают десятое место с показателем 1,62%, пишет РБК Крипто.

Авторы отчета пришли к такому выводу, проанализировав взаимосвязь между количеством людей, задекларировавших криптовалюту, и поисковыми запросами по ключевым словам, связанным с налогообложением криптовалют в разных странах. В своих расчетах авторы также использовали данные о количестве владельцев криптовалют в каждой из стран на основе Statista’s Global Cryptocurrency Report. Данные о налогоплательщиках из России отсутствуют в отчете.

В России еще два года назад отчитывались «не более нескольких тысяч человек», отмечает основатель сервиса BitOK Дмитрий Мачихин. В прошлом году это число выросло вдвое, несмотря на не самый прибыльный год. Мачихин прогнозирует, что количество задекларированных доходов от криптовалют в стране продолжит расти «на 100% в год минимум».

Метод подсчета авторов в компании Divly сомнительный, комментирует преподаватель образовательной платформы Moscow Digital School и советник Lidings Дмитрий Кириллов, отвечая на вопрос о том, существует ли действенный способ подсчитать количество налогоплательщиков как в России, так и в мире в целом. В самом начале отчета дается оговорка, что данные об объемах поиска могут неточно отражать реальное число заплативших налоги с криптоактивов.

ФНС не публикует статистику по уплате налогов криптоинвесторами, они учитываются в числе прочих налогоплательщиков, поясняет Кириллов. Тем не менее регулятор осведомлен об этих доходах: приказ ФНС России № ЕД-7-11/903@ от 15 октября 2021 года, установивший форму налоговой декларации 3-НДФЛ, содержит в справочнике видов доходов отдельный код дохода для операций с криптовалютой и цифровыми финансовыми активами (ЦФА).

«В России в принципе нет культуры уплаты налогов и четкого понимания, зачем и куда они платятся, — рассуждает директор юридического департамента компании DRC Юлия Привалова. — Кроме того, налоговые органы не слишком хорошо разбираются в предмете, и зачастую подача налоговой декларации вызывает еще больше вопросов, чем ее отсутствие».

Пока рынок криптовалюты непрозрачен для контролирующих органов, поясняет Привалова. У налоговой отсутствует информация об открытых российскими компаниями и физическими лицами криптовалютных кошельках и осуществляемых операциях по ним. Тем не менее вопросы у ведомства могут возникнуть при переводе криптоактивов в фиат, когда банки передают информацию по счетам клиентов в налоговую, уточняет юрист.

«Все, что смогли придумать на законодательном уровне на данный момент, — это то, что необходимо информировать ФНС о владении цифровой валютой, иначе же вы теряете право на судебную защиту криптоактивов», — добавляет Привалова.

«Минфин считает криптовалюту имуществом. Ничего более подходящего в Налоговом кодексе нет, никакого особого порядка не придумано», — поясняет Привалова.

Прибыль юридических лиц облагается по схожему принципу, дополняет Кириллов, уточняя, что в этом случае налог рассчитывается в порядке главы 25 Налогового кодекса и в расчетах применяется стандартная ставка налога на прибыль 20%. Доходы и расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными. Для юридических лиц ситуация осложняется тем, что операции с криптовалютой могут облагаться налогом на добавленную стоимость в размере 20%, что снижает популярность таких операций у организаций, отмечает эксперт.

Общее правило пункта 7 ст. 3 НК РФ, толкующего в пользу налогоплательщика все неустранимые сомнения, противоречия и неясности законодательства о налогах и сборах, может применяться и при налогообложении доходов от криптовалюты. Другой вопрос, что суды эту норму применяют с очень разным результатом, уточняет Кириллов.

Среди налоговиков пока не так много специалистов в области криптовалют, рассуждает Привалова, отвечая на вопрос о том, что можно было бы улучшить в российском законодательстве. По ее мнению, четкий регламент подачи декларации на криптоактивы со всеми нюансами существенно облегчил бы ситуацию. Пока же сложно найти бухгалтера, который сможет помочь разобраться в подаче налоговой декларации, учитывающей доходы от криптовалюты.

Из улучшений налогового законодательства хотелось бы видеть освобождение операций с криптовалютой от НДС, дополняет Кириллов, уточняя, что законопроект об этом лежит в Госдуме уже два года. Понятный механизм налогообложения хотя бы по образцу того, что в прошлом году появился для ЦФА, также, по его мнению, упростил бы процесс подачи деклараций.

Необходимо срочно принять поправки в Налоговый кодекс по вопросу налогообложения цифровых валют, соглашается Мачихин. «Это нужно было сделать еще пять лет назад. Такая мера увеличит объем собираемых средств в бюджет до 0,5 млрд руб. в год, и далее он будет только расти», — поясняет эксперт.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *