Garantex дали комментарии по поводу операций с украденными у Atomic Wallet средствами

Криптобиржа Garantex прокомментировала заявление аналитического сервиса Elliptic, который утверждает, что биржа проводила операции со средствами, похищенными при взломе криптокошелька Atomic Wallet. Представитель платформы сообщил «РБК-Крипто», что все связанные с инцидентом аккаунты сейчас заблокированы и биржа готова сотрудничать с правоохранительными органами.

Garantex зарегистрирована в Эстонии, но ориентирована в основном на клиентскую базу в России. На сайте платформы в разделе «контакты» указан ее адрес в «Москва-Сити», башня «Федерация».

Взлом централизованного сервиса криптокошельков Atomic Wallet произошел в начале июня. У пользователей были украдены цифровые активы на сумму около $35 млн. Блокчейн-аналитики Elliptic настаивают, что за кражей активов стоят северокорейские хакеры из Lazarus Group

Аналитическая компания отследила путь похищенных криптовалют и заявила, что благодаря ее активным действиям многие криптоплатформы заблокировали адреса, связанные со взломом Atomic, но хакеры «обратились к попавшей под санкции OFAC бирже Garantex».

OFAC наложило санкции на Garantex в апреле 2022 года одновременно с даркнет-маркетплейсом «Гидра», назвав Россию раем для киберпреступников. В OFAC заявили, что биржа, управляемая из башни «Федерация» в «Москва-Сити», «сознательно игнорирует обязательства» по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Если бы Elliptic действительно хотела предотвратить проведение дальнейших транзакций выявленной ими высокорисковой криптовалюты, она бы уведомила Garantex до публикации пресс-релиза, сказала директор по коммуникациям Garantex Евгения Бурова.

По ее словам, сейчас идет классическая разметка блокчейна «задним числом» (то есть оповещением рынка о риске транзакции уже после того, как криптовалюта сменила множество кошельков), которая помогает в расследовании, но не помогает в предотвращении незаконных операций.

«Мы призываем международные аналитические сервисы сотрудничать с нами в рамках пресечения подобных транзакций на самых ранних этапах. Увы, сейчас подобной практики нет: российским компаниям прямо отказывают либо игнорируют их предложения сотрудничества», — говорит Бурова.

По ее словам, бирже удалось заблокировать часть похищенных средств, которые после запроса от правоохранительных органов могут вернуться законным владельцам.

Garantex проводит строгую политику AML (ПОД/ФТ), и ни одна размеченная транзакция не покидает «карантина», пояснила представитель биржи. Кроме того, на платформе проводятся процедуры KYC в соответствии с международными рекомендациями FATF, поэтому все вовлеченные в обсуждаемую ситуацию аккаунты верифицированы и в настоящий момент заблокированы, и Garantex готова предоставить правоохранительным органам по запросу всю имеющуюся у нее информацию для расследования.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *