Гендиректор Coinbase обвинил менеджеров Binance в использовании инсайдерской информации

Руководство крупнейшей американской криптобиржи полагает, что некий сотрудник Binance или доверенный трейдер использует конфиденциальную информацию о предстоящем листинге криптоактивов для инсайдерской торговли.

Генеральный директор Coinbase Конор Гроган (Conor Grogan) обратился в Твиттере к криптосообществу, обратив внимание на подозрительную транзакционную активность нескольких анонимных кошельков. Владельцы этих кошельков регулярно покупали не включенные в листинг токены за несколько минут до объявления о листинге на Binance, а затем распродавали купленное сразу после объявления.

Конор Гроган предположил, что в мошенничестве мог быть замешан кто-то из сотрудников Binance или трейдер, имеющий незаконный доступ к информации о новых объявлениях через команду листинга, либо данные тестовой площадки биржи.

Руководитель Coinbase привел примеры нескольких выявленных им случаев. Первый: один из кошельков купил токены Rari на сумму в $900 000 за несколько секунд до выхода объявления о листинге, а затем сбросил через несколько минут после начала продаж. Второй кошелек, начинающийся с 0x20, накопил с 17 по 21 июня 2022 года около 78 000 ERN и продал их сразу после объявления о листинге. Аналогичный сброс наблюдался с токеном TORN, где один из упомянутых кошельков купил сотни тысяч токенов и продал сразу после объявления о листинге.

«Дамп токенов сразу после их листинга на Binance принес владельцам кошельков сотни тысяч долларов прибыли. Точность сделки указывает на то, что владелец кошелька имеет доступ к инсайдерской информации о листинге»,— считает Конор Гроган.

В своих наблюдениях глава конкурирующей биржи опирается на сообщения китайского криптожурналиста Колина Ву (Collin Wu), который присутствует в Твиттере под псевдонимом @Wu Blockchain и первым высказал опасение о подозрительных операциях владельцев анонимных кошельков.

Колин Ву привел пример, когда анонимный адрес кошелька (0x5f…47db) купил около 6200 RPL за десять минут до того, как Binance опубликовала объявление о листинге RPL, а затем продал все через десять минут после объявления, получив прибыль более $55 400.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *