Х ввела платную регистрацию пользователей в двух странах

Социальная сеть X запустила тестирование платного создания учетной записи за $1 для жителей Новой Зеландии и Филиппин.

По словам владельца соцсети Илона Маска, решение принято для борьбы с ботами. Пользователи по-прежнему смогут бесплатно создавать учетные записи только для чтения.

«Верно, чтение бесплатно, но писать — $1 в год. Это единственный способ бороться с ботами, не блокируя реальных пользователей. Это не остановит фейки полностью, но манипулировать платформой будет в 1000 раз сложнее», — уточнил миллиардер.

Новый процесс регистрации практически не отличается от старого. После ввода данных и подтверждения телефона необходимо выбрать план подписки. 

Инициатива встретила критику в социальных сетях. По мнению некоторых пользователей, платные посты в X препятствуют привлечению аудитории. 

«Я проверенный пользователь и против ботов. Но не является ли это барьером для процесса присоединения людей? Как человек из развивающейся страны скажу, что у многих нет банковского счета. Если вы молодой, скажем, 15 лет и хотите вести микроблог и комментировать, то это проблема. Как сделать X для всех?», — задался вопросом юзер.

В конце сентября Маск уже предлагал взимать «небольшую плату» за использование X в беседе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. По словам главы соцсети, платформа насчитывает 550 млн пользователей в месяц, которые ежедневно генерируют от 100 до 200 млн постов.

Предыдущая инициатива Илона Маска по избавлению X от ботов с помощью платной подписки за $8 в месяц не принесла значительных результатов. Исследование dappGambl показало, что около 10% фолловеров у популярных аккаунтов на тематику криптовалют по-прежнему являются фейками.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *