Instagram банит пользователей за публикации о биткоине

Администрация социальной сети Instagram забанила на сутки пользователя за публикацию о биткоине и его регулировании в Канаде. Об этом сообщил автор поста Брэд Миллс.

«Администрация Трюдо неспособна планировать на долгосрочную перспективу, а инвесторы в биткоин — да. Приведу пример, актив стоил около 400 канадских долларов, когда Трюдо стал премьер-министром [ноябрь 2015 года]. Он сказал, что поддерживать канадцев, которые справляются с инфляцией путем вложений в биткоин, безответственно. Теперь актив стоит 37 000 канадских долларов, цена выросла в 92 раза».

По мнению Миллса, инвестиция даже 0,5% сбережений могла бы защитить граждан Канады от «неэффективной» политики администрации Трюдо. При попытке опубликовать это сообщение пользователь получил бан. 

В комментарии под публикацией Миллса в X (ранее Twitter) уже другой автор заявил, что тоже попал под блокировку. В комментарии он отметил рост цены биткоина с 2020 года. 

За последние два года страна существенно ужесточила надзор за отраслью. В ноябре 2022 года местные власти выразили обеспокоенность потенциальными рисками сферы для финансовой системы. 

В декабре страна полностью запретила маржинальную торговлю и инструменты с кредитным плечом на биржах. Позднее, в феврале 2023 года, Канада обновила режим лицензирования поставщиков услуг в этой отрасли. 

После этого некоторые контрагенты объявили о своем уходе с рынка. В их числе и биржа Binance. 

Продолжительное время реклама и продажа NFT и GameFi-проектов на платформах Play Market и App Store были запрещены. Корпорация Apple изменила свои условия в октябре 2022 года, компания Google — в июле 2023 года.  

Несмотря на это споры в случае с отдельными проектами до сих пор возникают. Яркий пример — приложение Damus в App Store. 

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *