Из кошелька сообщества Monero украли $444 000

Неизвестный хакер атаковал кошелек сообщества Monero. В результате взлома были похищены все средства, хранившиеся на краудфандинговом счету, заявили разработчики.

Инцидент произошел 1 сентября, однако детали происшествия раскрыли только 2 ноября. Разработчик под псевдонимом luigi1111 рассказал об атаке на странице GitHub.

Под удар попал криптокошелек, на котором хранились 2675,73 XMR (в момент написания статьи порядка $444 000). Это краудфандинговый счет для финансирования проектов по развитию экосистемы Monero.

Разработчики не знают, каким образом хакер получил доступ к активам. Команда предположила, что взлом мог стать частью серии атак, проводимых в отношении Monero с апреля 2023 года.

Некоторые участники сообщества указали на возможность утечки ключей кошелька. По их мнению, конфиденциальная информация могла оказаться в сети из-за онлайн-доступа к серверу Ubuntu. На нем в 2020 году настроили узел блокчейна и адрес криптокошелька.

Основателя Monero Рикардо Спаньи ранее обвиняли в тайном сотрудничестве с Интерполом. Слухи о том, что разработчик с 2021 года является информатором агентства распространил один из пользователей соцсети X (ранее Twitter).

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *