Артур Хэйес: Одобрение спотового биткоин-ETF негативно отразится на обычных пользователях

Одобрение спотового биржевого фонда на базе биткоина не пойдет на пользу последнему и людям, которые его используют. Такое мнение в беседе с Blockworks высказал бывший CEO BitMEX Артур Хэйес.

По его словам, институциональный интерес к активу грозит ситуацией, «которая в конечном итоге может нам не понравиться». Инвестгигантов вроде BlackRock он назвал «агентами государства»:

«Государству нужно, чтобы его граждане “сидели в бумажной банковской системе”, чтобы облагать их инфляционными налогами для погашения постоянно растущих долгов. Это имеет смысл для институциональных образований, которые по своей природе подчиняются государству».

Хэйес добавил, что в такой системе клиенты не смогут на самом деле использовать первую криптовалюту.

«У вас была какая-то фиатная валюта, вы купили этот дериватив. Управляющий активами пошел и купил немного биткоинов, положил их на хранение, и они там остались», — пояснил эксперт.

Он признал, что массовое принятие криптовалюты будет выгодным для цены. Однако Хэйес задался вопросом, принесет ли это реальную пользу активу.

«Да, хорошо, появляется ETF, цена растет до того, до чего она может, — но каков конечный результат того, что одно учреждение владеет всей этой криптовалютой?», — отметил он.

Ранее экс-CEO BitMEX спрогнозировал рост цифрового золота до $1 млн к 2026 году. Свое мнение он обосновал ограниченной эмиссией актива, перспективой одобрения спотовых биткоин-ETF и геополитической неопределенностью.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *