JPMorgan: Халвинг биткоина испытает майнеров

Предстоящий халвинг в сети биткоина станет решающим испытанием для майнеров из-за снижения вознаграждения за блок и роста затрат. Об этом пишет The Block со ссылкой на отчет аналитиков JPMorgan.

«Майнерам с более низкими тарифами на электроэнергию будет легче справиться, тогда как добытчики с более высокими затратами столкнутся с трудностями после халвинга», — заявили специалисты банка во главе со стратегом JPMorgan Николаосом Панигирцоглу.

По мнению аналитиков, уполовинивание награды за блок исторически оказывало положительное влияние на цену первой криптовалюты, однако создавало проблемы через повышение стоимости добычи.

«Согласно нашей текущей модели себестоимости производства биткоина, изменение цены электроэнергии на один цент за кВт·ч приводит к изменению затрат на $4300. После халвинга это воздействие удвоится до $8600, что повысит уязвимость производителей с более высокими затратами», — подчеркнули специалисты банка.

На конкуренцию в отрасли влияет и рост хешрейта биткоина. Однако после сокращения вознаграждения за блок показатель не будет расти прежними темпами, считают аналитики. При этом, рост цены актива или объемы транзакционных комиссий не обязательно компенсируют увеличение затрат майнеров.

«На данный момент снижение ажиотажа вокруг Ordinals создает дополнительную проблему для доходов добытчиков биткоина», — добавили эксперты JPMorgan.

Во второй половине июня майнеры отправили на биржи более $1 млрд в первой криптовалюте, попутно установив суточный рекорд притока актива.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *