Kaiko: Криптоиндустрия из США переедет в Гонконг

Криптовалютные компании могут сменить юрисдикцию с США на Гонконг на фоне ужесточения надзора со стороны американских регуляторов. Об этом The Wall Street Journal заявила глава Kaiko Амбре Субиран.

«Сегодня США более жесткие в отношении криптовалют, чем когда-либо, а регулирование Гонконга [выглядит] более благоприятным, что явно смещает центр тяжести в сфере инвестиций и торговли криптоактивами в его сторону. Мы хотим быть там, где наши клиенты», — заявила она.

По словам Субиран, Kaiko планирует организовать команду в Гонконге, в том числе благодаря доступу к китайским институциональным инвесторам.

Криптовалютная биржа Bybit также намерена организовать часть работы в городе-государстве. По данным WSJ, более 20 отраслевых компаний сообщили правительству о планах открыть филиалы в Гонконге, а еще 80 — выразили заинтересованность в этом.

В феврале Kraken урегулировала обвинения, предъявленные Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Торговая платформа согласилась закрыть программу стейкинга и выплатить $30 млн в качестве штрафа.

В марте американская биткоин-биржа Coinbase получила уведомление SEC о расследовании касательно процедуры листинга на платформе и ее продуктов — Coinbase Prime, Coinbase Wallet и стейкингового сервиса Coinbase Earn.

В конце месяца Комиссия по срочной биржевой торговле США подала иск против Binance и ее CEO Чанпэна Чжао. По мнению ведомства, платформа нарушила правила торговли деривативами, работая без соответствующей регистрации.

Ранее криптовалютная биржа Bittrex объявила о сворачивании деятельности на территории США из-за «регуляторной неопределенности».

В октябре 2022 года Бюро финансовых услуг и казначейства Гонконга опубликовало заявление о смягчении ограничений в отношении криптовалют и готовности взаимодействовать с поставщиками услуг виртуальных активов.

В январе 2023 года финансовый секретарь Гонконга Пол Чан заявил о готовности юрисдикции принять криптовалютные компании со всего мира. Чиновник отметил, что власти недавно завершили работу над режимом лицензирования для индустрии.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *