Как долго продлится нынешний рост крипторынка?

По окончании новогодних праздников биткоин вырос в цене до трехмесячного максимума, превысив в моменте отметку $17,2 тыс. Одновременно с этим несколько криптовалют из первой двадцатки по размеру рыночной капитализации показали прирост порядка 20% или выше.

За прошедшую неделю также наблюдался рост нескольких групп криптовалют, объединенных общим «нарративом», примером чего стали токены стекинг-пулов или токены блокчейн-проектов, связанных с разработками в сфере искусственного интеллекта. Единичные крупные скачки цен также имели место у менее капитализированных монет, среди которых, например, Gala (GALA) или Zilliqa (ZIL).

Опрошенные «РБК-Крипто» эксперты рассказали, чем мог быть вызван рост цен на крипторынке, что оказывает на него влияние и как долго будут дорожать криптоактивы.

В пользу биткоина сыграло несколько факторов. Во-первых, мы наблюдаем традиционное рождественское ралли — рост крипторынка в рождественские праздники, который в этом году сдвинулся на период после наступления нового года из-за последствий краха FTX и общей тяжелой макроэкономической ситуации.

На Рождество криптовалюты традиционно растут, потому что в эти праздничные дни люди делают подарки (часто денежные), вкладываются в какие-то рискованные, но привлекательные проекты. Это такая традиция в США, кто-то купит в подарок себе любимому новый iPhone, а кто-то прикупит биткоинов.

Во-вторых, Минтруд США опубликовал данные о резком росте количества рабочих мест в США в декабре. Это означает снижение уровня безработицы в стране, до 3,5%.

Вместе с замедлением роста заработной платы снижение безработицы говорит о постепенном выходе экономики из кризиса. Это значит, что ФРС на следующем заседании может не ужесточать кредитную политику и не поднимать ключевую ставку или поднять ее не столь радикально, как в прошлом году (напомню, там бывало и по 75 п.п. за раз). На этом фоне выросли индексы S&P 500 и Nasdaq, а крипторынок с фондовым рынком США все еще сильно коррелирует.

В-третьих, в конце декабря компания Fidelity Investments, управляющая активами на $4,2 трлн, подала заявки на регистрацию товарных знаков, связанных с метавселенными, NFT, цифровой недвижимостью и криптотрейдингом. Это тоже стало сигналом к тому, что крупные институационалы, несмотря на криптозиму, все еще видят в криптовалютах потенциал для роста и развиваются в этом направлении.

К сожалению, нынешний рост будет кратковременным и ждать продолжения бычьего цикла и окончания криптозимы не стоит. Американские финансовые регуляторы вновь начнут публиковать статистику, отражающую ситуацию в экономике. А она остается непростой, хоть и пребывает в состоянии лучшем, чем год назад. Вновь возобновятся разговоры об регулирования стейблкоинов, а они — главный инструмент ликвидности крипторынка. Нам всем предстоит приготовиться к очень болезненной волатильности, которая будет наблюдаться на крипторынке на протяжении всего I полугодия 2023 года.

Биткоин, по сути, продолжает находиться во флэте, причем диапазон коридора достаточно узкий. Делая обзор по ожиданиям на 2023 год, я как раз говорил о том, что в течение года биткоин будет давать надежды быкам, но в итоге рост не будет подтверждаться, и цена BTC увязнет. Настоящая активность начнется уже ближе к халвингу.

Что касается альткоинов, которые показывали приличный рост, то в основном это был рост, спровоцированный новостным фоном от самих проектов. Например, сжигание монет с прибыли и тому подобное. Монеты часто реагируют на такие новости. Но также наблюдались и случаи резкого роста цены криптовалюты, абсолютно ничем не подтвержденные, то есть обычные рыночные манипуляции.

Главное для трейдера — это, как всегда, соблюдать moneymanagement: не входить в сделку, если нет уверенности и плана на случай, если что-то пойдет не так, и ставить «стопы» (stop-loss).

Биткоин начал расти в конце прошлой недели после выхода очередной статистики по США (деловая активность замедляется, рост зарплат сокращается). Это может заставить регулятора действовать менее жестко в отношении повышения процентных ставок, что и стало поводом для некоторого оптимизма на рынках. Но это явление временное, так как для гашения инфляции ФРС все равно продолжит повышение ставок, что станет негативом для рисковых активов, криптовалют прежде всего.

Кроме того, появляются новости, которые могут свидетельствовать, что на криптовалютном рынке начинается «эффект домино» после краха биржи FTX. США намерены расследовать сотрудничество Binance и американских хедж-фондов. Прокуратура приказала инвестиционным фирмам передать записи об их взаимоотношениях с Binance. Криптовалютная корпорация Genesis провела новый раунд сокращений и уволила 30% работников. Криптобиржа Huobi также сокращает затраты и увольняет сотрудников.

Скорее всего, что в ближайшее время произойдет коррекция биткоина, который снова перейдет к снижению и достигнет отметки $14-15 тыс. Фундаментальных факторов для роста цифровых монет по-прежнему нет. Трейдерам лучше учитывать не только текущие риски, но и перспективы глобальной рецессии. Чтобы не потерять много, лучше переждать сложные времена в защитных активах, либо сокращать инвестиции в самые нестабильные цифровые монеты.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *