Как отразится на Trust Wallet уход Чанпена Чжао из Binance

Популярный криптовалютный кошелек Trust Wallet всегда был связан с Binance, а цена его токена часто реагировала на инфоповоды вокруг крупнейшей криптовалютной биржи. Против Binance и ее теперь уже бывшего главы Чанпэна Чжао были выдвинуты уголовные обвинения в США, из-за чего Чжао был вынужден покинуть должность, а саму биржу обязали выплатить штраф в размере $4,3 млрд. Одновременно с этим управляющая кошельком компания сменила юрисдикцию и нацелилась на новые рынки, пишет РБК Крипто.

Trust Wallet — это программный криптокошелек, предназначенный для самостоятельного хранения цифровых активов и операций в децентрализованных финансовых приложениях. Чжао приобрел контрольный пакет акций компании-разработчика Trust Wallet в 2018 году, а с 2022 года ей руководит Эовин Чен, которая до этого отвечала в Binance за маркетинг.

Сейчас Чен намерена сделать Азию главным приоритетом для роста кошелька, рассказала она в интервью Bloomberg в кулуарах криптоконференции в Австралии в ноябре. Она называет страны Юго-Восточной Азии, включая Вьетнам, Филиппины и Индонезию, в качестве основных рынков для расширения платформы.

По данным Data.ai, глобально у мобильной версии Trust Wallet более 56 млн загрузок на iOS и Android, что делает его самым популярным криптокошельком для мобильных устройств. Конкурирующий MetaMask занимает второе место с 43 млн загрузок. По данным Data.ai, в Индии Trust Wallet получил около 8,5 млн загрузок, в Пакистане — около 3,5 млн.

Но несмотря на ощутимый потенциал роста в Азии, компания переносит бизнес из США в Объединенные Арабские Эмираты. Сама Чен в октябре переехала в Дубай, а стоящая за Trust Wallet компания будет базироваться в Рас-аль-Хайме, шестом по величине городе ОАЭ. По словам Чен, в компании сейчас работает около 80 сотрудников по всему миру, из них около 15-20% — в ОАЭ.

Неопределенность нормативно-правовой базы вокруг криптовалют в США, по ее словам, создает проблемы для бизнеса. Создание компании в ОАЭ она связывает с «диверсификацией управления рисками с корпоративной точки зрения». Местные регуляторы более лояльны к криптобизнесу и «более разумно» относятся к вопросам регулирования сферы децентрализованных финансов (DeFi).

Trust Wallet работает в зоне свободной торговли Рас-эль-Хайма, где у компании уже есть лицензия на ведение бизнеса. Эта зона также известна как RAK DAO, так называемый «Оазис цифровых активов», где уже работают несколько блокчейн-компаний. Отдельная компания — DApps Platform — владеет правами на интеллектуальную собственность кошелька и базируется в Abu Dhabi Global Market, еще одной зоне свободной торговли в ОАЭ.

По словам Чен, Trust Wallet пока не приносит прибыли и начал приносить доход только в прошлом году.

В 2018 году Binance под руководством Чжао приобрела Trust Wallet у создателя кошелька Виктора Радченко. Комментируя сделку, Чжао называл стоящую за кошельком компанию «бриллиантом среди грязи» и отмечал «сильные технические навыки» разработчиков. Сумма сделки не раскрывалась, но известно, что оплата частично совершалась в акциях Binance и токенах BNB, торговавшихся тогда по курсу около $15.

Чжао не участвует в повседневной работе Trust Wallet, но, по словам Чен, предоставляет «оперативные стратегические рекомендации», являясь основным владельцем компании. Любые публичные заявления бывшего главы Binance о кошельке создают резонанс, отмечает она.

В ноябре прошлого года нативный токен Trust Wallet (TWT) резко подскочил почти на 50%, реагируя на пубилкацию Чжао в X (ранее Twitter), где он советовал его подписчикам на фоне краха биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида. К концу 2022 года цена TWT достигла исторического максимума на отметке $2,7, но затем снизилась почти вдвое.

До октября текущего года цена токена не показывал значительного роста, несмотря на общий подъем крипторынка. Курс TWT на 5 декабря составляет $1,2 при капитализации около $500 млн, по данным Coinmarketcap. Токен торгуется на Binance, Bybit, KuCoin и других криптобиржах.

В начале ноября Binance объявила о запуске торгов бессрочными фьючерсами на TWT, что спровоцировало рост токена. Trust Wallet негласно считался в криптосообществе «официальным» кошельком Binance, но 8 ноября биржа представила собственный Web3-кошелек, который, по сути, стал его проектом-конкурентом. После презентации нового кошелька в соцсетях биржи курс TWT резко упал почти на 10%.

В результате мирового соглашения Чжао с Минюстом США он покинул пост главы Binance, а его место занял Ричард Тенг, и пока неясно, будет ли он стремиться к активному расширению нового продукта Binance.

По словам Чен, у Trust Wallet сейчас нет значительного бюджета на маркетинг. Компания тратит на продвижение кошелька «несколько тысяч долларов в месяц», говорит она, а популярность и прирост пользователей происходит органически или за «сарафанного радио».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *