Какие перспективы у цены Ethereum?

Внутрисетевая активность в блокчейне Ethereum заметно упала в последние несколько месяцев, что привело к снижению комиссий до минимума с декабря 2022 года, как показывают данные Сoinmetrics. Интерес и объемы торгов Ethereum-NFT тоже упали до минимума с конца прошлого года, согласно информации портала Dune.

Курс ведущего альткоина с 18 августа колеблется в диапазоне $1,5–1,7 тыс. На 15:30 мск ETH торгуется по $1,62 тыс., по данным CoinGecko, рыночная капитализация монеты составляет $195,3 млрд.

Эксперты рассказали «РБК-Крипто» о причинах снижения интереса участников крипторынка к Ethereum и о дальнейших перспективах проекта.

«Экосистема Ethereum продолжает развиваться, несмотря на период упадка на рынке. Непосредственно снижение активности скорее связано с общерыночными трендами и циклами.

Рынок сейчас выходит из «криптозимы», и традиционно начинается перераспределение капитала внутри рынка (из альткоинов в биткоин) при умеренном притоке новых средств. И по этой причине все проекты переживают период простоя.

Сейчас рынок NFT находится в начале третьей волны популярности. Поэтому допускаем, что уже в ближайшие месяцы этот сегмент вновь начнет провоцировать рост всей экосистемы.

Мы считаем, что это по-прежнему самый перспективный альткоин. Экосистема Ethereum и совместимых с ней блокчейнов во многом является флагманом крипторынка в области инновационных технологий. Хотя отличные перспективы для комьюнити еще не гарантируют хороших перспектив для инвесторов.

Ethereum долгое время находился в зоне высокой перекупленности. На фоне ожиданий перехода на PoS в 2021–2022 годах, которое совпало по времени с большим интересом инвесторов к крипторынку (2021 год), токен значительно вырос в цене.

Сейчас для ведущего альткоина не лучшее время, коррекция самой монеты наложилась на коррекцию рынка, поэтому до стабилизации ситуации, скорее всего, придется ждать даже не конца года (когда ожидается оживление рынка), а второй половины 2024 года. До этого момента результаты ETH вряд ли превзойдут средний показатель рынка топовых альткоинов».

«В текущей ситуации стоит смотреть на рынок в целом. Объемы торгов как на централизованных, так и децентрализованных биржах упали до своих минимумов. Такая тенденция негативно влияет на цену ЕТН.

В краткосрочной перспективе стоит наблюдать за ключевым уровнем поддержки ($1,5 тыс.) и сопротивления ($1,7 тыс). В этом диапазоне цена, вероятно, и будет двигаться ближайшее время.

В долгосрочной перспективе цена ЕТН начнет восходящее движение ближе к концу года или в первом квартале 2024 года. При пробитии и полноценном закреплении выше $2 тыс. цена ЕТН сможет достичь $2,6–2,8 тыс. Нынешний боковик стоит расценивать как хорошую возможность для накопления актива.

Событием, которое может в ближайшее время повлиять на цену Ethereum, является запуск новой тестовой сети Holesky, которая заменит Goerli и расширит возможности для тестирования экосистемы. Goerli, в свою очередь, будет закрыта. Удачный запуск Holesky сможет дать импульс для цены. Но это не единственный фактор. Цена монеты будет зависеть от многих переменных, в том числе движения всего рынка».

«Внутрисетевая активность в Ethereum не оказывает прямого влияния на крипторынок и саму монету. Цена криптовалют в большей степени зависит от спроса и предложения на биржах, а также от настроений участников рынка. У ведущего альткоина тесная связь с биткоином. За последние 30 торговых дней корреляция составляет 0,9. Движение BTC/USD во многом определяет и направление ETH/USD.

В последние дни рынок сильно просел на ожиданиях продажи криптоактивов FTX для расчета с клиентами. Затем рынок немного успокоился. Волатильность снизилась. Пара ETH/USDT восстановилась до $1638. В центре внимания участников рынка по-прежнему находятся перспективы одобрения биткоин-ETF и решение ФРС США по ставке (20 сентября), а также динамика американских фондовых индексов.

Пара ETH/USDT торгуется в широком диапазоне с середины июня 2022 года. Диапазон составляет примерно $1 тыс. Нижняя граница его проходит через $1460. Если криптовалюта опять начнет резко дешеветь по отношению к американской валюте, то продавцы будут стремиться опустить курс до $1460.

У покупателей же на горизонте находятся три уровня: $1665, $1750 и $1900. Для уверенного восстановления нужно преодолеть уровень $1750».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *