Корейские банки будут использовать блокчейн для идентификации личности клиентов

Группа банков Южной Кореи в течение нескольких недель планирует внедрить систему идентификации личности на базе блокчейна для местных финансовых организаций.

Согласно уведомлению, опубликованному в понедельник Корейской федерацией банков (KFB), новая система под названием BankSign будет запущена в июле этого года после окончания тестирования, начавшегося в апреле.

Система BankSign, созданная поверх закрытой блокчейн-платформы Nexledger, разработанной подразделением корпоративных решений Samsung, предлагает местным банкам возможность заменить существующую систему идентификации личности клиентов, которая существует в Южной Корее уже не одно десятилетие, отмечает KFB.

Корейская федерация банков была основана в 1984 году и представляет интересы коммерческих банков Южной Кореи. Среди ее членов – банки Shinhan и Woori – организации, которые изучают применение системы международных расчетов на базе блокчейна для корпоративных клиентов.

Новый сервис верификации личности на базе блокчейна, который будет доступен как для онлайн, так и мобильного банкинга по данным KFB – одна из первых попыток коммерческих банков в Южной Корее сделать приложения на базе блокчейна доступными для обычных потребителей.

По данным Korea JoongAng Daily, в ноябре 2017 года KFB сформировала блокчейн-консорциум из местных банков, после чего началось исследование альтернативной системы идентификации личности. В сообщении также отмечается, что бета-тестирование BankSign началось в апреле, после того как правительство Южной Кореи сняло запрет на использование банками нетрадиционных систем, в результате чего банковская индустрия смогла начать изучение современных сервисов.

Системы идентификации личности на блокчейне изучаются многими компаниями и организациями. В апреле стало известно, что глобальный платежный оператор Mastercard намерен запатентовать
технологию блокчейна для защиты идентификационных данных. Кроме того, аналогичные KFB усилия предприняли в прошлом году и японские банки, которые в октябре объявили
о планах по созданию системы идентификации личности на блокчейне.

Помимо этого, в июне прошлого года консалтинговая компания Accenture и крупнейший производитель ПО Microsoft разработали
программу ID2020 на базе блокчейна и облачной платформы Azure для обеспечения юридической идентификации 1,1 миллиарда человек по всему миру.

 

 

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *