CEO eToro Йони Ассиа: Нужно дать шанс криптовалюте и блокчейну

CEO торговой платформы eToro Йони Ассиа (Yoni Assia) считает, что криптовалютам и блокчейн-технологии нужно дать шанс, а не предсказывать скорую смерть по аналогии с доткомами. Он сравнил продажу криптовалюты с продажей акций Apple в 2001 году, когда предприятие тоже казалось рискованным. Обо всём этом генеральный директор eToro рассказал в недавнем интервью для Bloomberg.

Сравнивать увлечение криптовалютами с такими историческими событиями, как тюльпаномания в 1929 году и пузырь доткомов в конце XX – начале XXI вв, люди начали сразу с момента появления биткойна. Многие до сих пор предрекают криптовалютной сфере крах, и подтверждением для них стало недавнее резкое падение курса биткойна. Несмотря на это, индустрия продолжает привлекать новых инвесторов.

В последнем интервью Ассиа тоже прибегнул к аналогии с пузырем доткомов, но не стал пророчить криптовалютам такой же конец. Он согласился с тем, что 90% всех криптовалютных стартапов заканчиваются ничем, но, тем не менее, они перспективнее и имеют более прочный фундамент, чем доткомы.

Пузырём доткомов называют явление в период с 1995 по 2000 гг., когда люди активно инвестировали в компании (.com-компании), бизнес-модель которых полностью основывалась на работе в интернете и не была прописана надлежащим образом. Сейчас по аналогии с этими бизнес-моделями создаются многие блокчейн-стартапы: организаторы излагают новые идеи для бизнеса в Whitepaper, а затем привлекают инвесторов в ходе первичного размещения монет (ICO). Такие проекты могут собирать миллионы долларов, благодаря тому, что инвестором может стать любой желающий, а минимальный размер инвестиций, как правило, не ограничен. Например, в прошлом году браузер на основе блокчейна Brave собрал 35$ млн за рекордные 30 секунд.

Также в ходе интервью Ассиа сравнил продажу криптовалют сейчас с продажей акций Apple в 2001 году, когда перспективы компании многим казались довольно туманными. Напомним, что после того, как Apple представила iPod и iBook в период с 2001 по 2005 гг., её акции начали постепенно расти в цене.

Ассиа подчеркнул, что каждый должен решать самостоятельно, инвестировать в криптовалюту или нет. Тем не менее, он считает, что преимущества блокчейна, такие как прозрачность операций и децентрализованность действий, могут решить многие проблемы в медицинской сфере, машиностроении и избирательной системе.

Отметим, что подобные разработки уже ведутся, более того, в них участвуют крупнейшие мировые компании. Так, сегодня стало известно о том, что крупнейшая в мире сеть оптовой и розничной торговли Walmart запатентовала блокчейн-решение, позволяющее получать медицинские данные с носимых устройств. А в конце прошлого года собственную систему хранения медицинских данных в блокчейне разработал и финский производитель коммуникационного оборудования Nokia.

Не остались в стороне и гиганты автомобилестроения: в мае компании BMW, Ford, Renault и General Motors присоединились к блокчейн-консорциуму Mobi, в рамках которого планируют разработать единые стандарты блокчейн-решений. Кроме того, известно, что BMW работает над блокчейн-платформой, отслеживающей пробег в арендованных автомобилях.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *