Криптомошенники лишили российского актера $200 000 и ₽6 млн

Актер Артем Ткаченко потерял почти 200 тысяч долларов и еще 6 миллионов рублей на инвестициях в криптовалюту. В крипту его привел приятель Павел Деревянко.

Российский актер Артем Ткаченко, исполнивший главные роли в таких сериалах, как «Начальник разведки» и «Казанова», стал жертвой мошеннической схемы. Он лишился 10 BTC и шести миллионов рублей. Об этом сообщает Телеграм-канал Baza. 

Все начиналось хорошо: коллега по актерскому цеху, Павел Деревянко, в 2021 году познакомил Ткаченко с якобы успешным предпринимателем Григорием Мулузяном. Тот предложил актеру поделиться с ним доступом к своим криптокошелькам, где Ткаченко хранил 7,5 биткоинов, и получать с этого стабильный пассивный доход в размере 10% ежемесячно. Поначалу так и было. 

Однако спустя какое-то время прибыль начала стремительно сокращаться. Позднее актер и вовсе не смог зайти в свой криптокошелек — доступ оказался заблокирован, как и все биткоины на счету. Мулузян же объяснил это тем, что Ткаченко не смог зайти в аккаунт из-за территориальных ограничений — актер тогда находился на съемках в Крыму. На тот момент будущая жертва поверила опытному криптопредпринимателю. 

Мулузян нашел выход и из этой ситуации: за скромную цену в 0,5 BTC он пообещал найти специалиста, который восстановит доступ к криптокошельку Ткаченко. На предложение актер согласился. 

Позднее, летом 2022-го года, криптопредприниматель предложил помочь Ткаченко и Деревянко продать их доли в криптобизнесе всего за $150 тыс. Актеры согласились, однако уже осенью того же года биткоин начал неудержимо дешеветь. Тогда находчивый Мулузян выдвинул новую идею — распродать все BTC актера на падении. Ткаченко снова согласился, однако денег так и не получил. Как не получил и доли в криптобизнесе, в который вложился.

Спустя почти два года работы с Мулузяном Артем Ткаченко понял, что все это было мошенничеством. Он обратился в полицию, а нанесенный себе ущерб оценил в почти $200 тыс. и 6 млн рублей. 

Учитывая опыт Деревянко, который не только потерял деньги, но и оказался должен $45 млн, Антон отделался легким испугом.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *