Комиссии за Ethereum-транзакции просели до минимумов

Средняя комиссия за транзакции с Ethereum достигла минимального значения за год, что соответствует снижению активности в сети.

Блокчейн-аналитическая компания Santiment сообщила, что комиссия за транзакции в сети Ethereum упала до $1,15, что является самым низким показателем с декабря прошлого года.

Комиссии за транзакции с Ethereum снизились вместе с активностью в сети проекта. Вот простой пример: 21 сентября биржа криптовалют Binance выполняла плановую консолидацию активов, перемещая монеты между кошельками, чем спровоцировала рост комиссии до $10 и более. Эти транзакции происходили на фоне низкой сетевой активности, поэтому так сильно повлияли на общие рыночные условия.

В начале года, в период увлечения мемными криптовалютами или на пике объемов торгов NFT, рост комиссий был бы менее заметным.

Наблюдатели рынка трактуют такое снижение сетевой активности как потенциальный плюс для Ethereum. В Santiment отметили, что снижение сборов в сети часто совпадает с ростом уровня ее использования, делая ETH более доступным. По мнению компании, это может привести к росту цены ETH и способствовать восстановлению рыночной капитализации актива.

Сеть Ethereum генерирует меньше комиссий, это значит, что сжигается меньше токенов. В этих условиях актив снова стал инфляционным. По данным Ultrasoundmoney, за последние семь дней объем предложения монет увеличился на 6371 ETH.

Ведущий разработчик блокчейна Никита Жаворонков пояснил, что инфляция ETH растет из-за сетевых комиссий.

«Сетевые сборы, которые должны сжигать ETH, есть везде, но только не на Ethereum: у его собственных решений масштабирования L2 (Arbitrum, Polygon и др.) и у конкурентов EVM (BNB, Avalanche C и др.)», — написал Жаворонков.

Переход протокола на алгоритм proof-of-stake в прошлом году был направлен на сокращение объема предложения за счет сжигания. Однако снижение сетевой активности сдерживает этот процесс. Кроме того, распространение сетей второго уровня все чаще приводит к тому, что основная сетевая активность уходит в другие протоколы, а основная сеть ETH уходит на второй план.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *