Lido Finance откажется от стейкинга Solana

Протокол ликвидного стейкинга Lido Finance прекратит операции на блокчейне Solana по результатам голосования ДАО. Почти 93% его участников поддержали решение.

В начале сентября P2P-команда Lido, стоящая за развитием платформы на Solana, впервые выдвинула предложение о прекращении поддержки сети. Разработчик Юрий Медяков в сообщении сослался на неустойчивые финансовые показатели и низкий объем взимаемых комиссий.

Он отметил, что за 2022-2023 годы проект инвестировал в развертывание на Solana около $700 000, получив доход в размере примерно $220 000. 

По признанию Медякова, ни один из запланированных на 2023-2024 годы показателей развития, включая захват 2% доли рынка стейкинга, не может быть достигнут без дополнительной поддержки со стороны ДАО Lido.

Другим вариантом было продолжение работы, под что разработчики запросили финансирование в $1,5 млн на 12 месяцев. Сумма включала:

  • $200 000 в квартал для покрытия расходов на разработку;
  • $600 000 на программы стимулирования и поддержку внедрения;
  • $100 000 для создания службы поддержки клиентов, соответствующей отраслевым стандартам.

Этот сценарий предполагал рост доли Lido в стейкинге на Solana не менее чем до 1%, что принесет примерно $200 000 дохода.

28 сентября оба варианта команда протокола вынесла на голосование ДАО. 

Реализуя принятое решение, разработчики с 16 октября закрыли прием новых стейкинговых депозитов. 17 ноября начнется отключение оператора ноды. 

Окончательно поддержка фронтенда Solana будет прекращена 4 февраля 2024 года. До этого срока P2P-команде будет выделяться $20 000 в месяц на реализацию технических мероприятий по завершению деятельности в сети.

«Решение закрыть Lido на Solana не отражает веру участников протокола в потенциал и долговечность экосистемы блокчейна в целом», — подчеркнула команда.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *