Майк МакГлоун: Биткоин может повторить обвал фондового рынка в 1930-х

Майк МакГлоун, старший стратег Bloomberg Intelligence по сырьевым товарам, в очередной раз проявил интерес к криптовалютному сектору. Опытный аналитик, в послужном списке которого уже имеется ряд рыночных прогнозов разной степени точности, прокомментировал перспективы биткоина (BTC).

По его мнению, биткоин (BTC) может повторить динамику фондового рынка во время Великой депрессии 1930-х годов. Впрочем, несмотря на некоторое сходство, следует помнить, что между историей фондового рынка и современным криптовалютным ландшафтом есть технологические и регуляторные различия. Кроме того, существует огромное количество бычьих прогнозов по BTC.

В своем аккаунте на платформе X (бывший «Твиттер») МакГлоун недавно подчеркнул, что поведение биткоина повторяет движение фондового рынка в 1930-х годах, во время «Великой депрессии».

МакГлоун отметил сходство между предупреждением, сделанным в прошлом статистиком Роджером Бэбсоном, и нынешним состоянием биткоина. Бэбсон начал предупреждать о завышенных ценах на акции задолго до того, как экономист Ирвинг Фишер провозгласил «устойчиво высокое плато» в 1929 году. При этом МакГлоун добавил, что, учитывая денежно-кредитную политику Федрезерва США, склонен согласиться с Бэбсоном.

Перед Великой депрессией мнение Роджера Бэбсона прозвучало предостережением на фоне спекулятивной эйфории рынка. Бэбсон указывал на грядущий крах фондового рынка, в том числе и индекса Dow Jones.

Несмотря на первые признаки роста, схожие с теми, что наблюдались в случае с биткоином, фондовый рынок обвалился. Это положило начало длительному периоду, известному как «Великая депрессия».

Это сравнение наводид на мысль о том, что история может повториться, и на этот раз крах коснется рынка криптовалют.

Анализ Майка МакГлоуна дает интересный ракурс для сравнения, однако следует помнить, что нюансы фондового рынка 1930-х годов нельзя напрямую перенести на современную криптовалютную арену.

BTC опирается на современные технологии и парадигму регулирования, значительно отличающуюся от фондовых бирж прошлых лет. Несмотря на проблемы, с которыми сталкивается криптосектор, многие по-прежнему настроены оптимистично.

Так, один из комментаторов написал под постом аналитика:

«Насколько я знаю, Dow Jones не сокращает объем нового предложения вдвое каждые 4 года. На самом деле все как раз наоборот. Времена бума = увеличение новых эмиссий».

Другой пользователь прокомментировал:

«Вы были абсолютным быком у вершины и медведем сейчас, вблизи дна. Поздравляю, вы являетесь идеальным индикатором из категории «послушай и сделай наборот».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *