Майк Новограц прогнозирует скорое одобрение спотового биткоин-ETF

2024 станет годом институционального принятия криптовалют, в первую очередь благодаря биржевому фонду (ETF) на базе спотовой цены биткоина, а после — Ethereum. Об этом заявил CEO Galaxy Digital Майк Новограц.

В ходе общения с инвесторами по итогам третьего квартала бизнесмен выразил уверенность в том, что одобрение нескольких ETF — уже вопрос времени. По его мнению, инструмент обеспечит не только степень институционального доверия, но и значительный объем инвестиций в криптовалютную индустрию. 

«Этот ETF дает нам всем передышку, оживляя систему. Он приносит капитал, который позволяет процветать всему остальному», — подчеркнул бизнесмен.

При этом Новограц допустил, что с одобрением Ethereum-ETF могут возникнуть сложности из-за модели стейкинга.

В августе Новограц заявил, что первый спотовый биткоин-ETF может получить одобрение в США примерно до февраля 2024 года. Несколькими месяцами позже он изменил прогноз на конец текущего года.

По мнению аналитиков QCP Capital, решение по запуску инструмента отложат до января 2024 года. 

Galaxy Digital подала совместную с Invesco заявку на запуск биржевого фонда на базе цифрового золота еще в июле. В октябре компании также запросили одобрения спотового Ethereum-ETF.

Ранее заявку на биткоин-ETF подали ARK Invest и 21Shares, позднее к гонке присоединилась BlackRock. Впоследствии аналогичные документы Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) получила от управляющей активами WisdomTree, а также Valkyrie Investments и Fidelity Investments.

Пока SEC не дала ни одного разрешения на запуск спотовых биткоин-ETF. Исключение Комиссия сделала для подобных продуктов на базе фьючерсов на первую криптовалюту от ProShares и Valkyrie Investments.

16 октября Cointelegraph опубликовал фейковую новость, что SEC якобы одобрила инструмент от BlackRock. На фоне этого цена первой криптовалюты превысила $30 000, но затем котировки вернулись к уровню $28 000.

9 ноября вторая по капитализации криптовалюта пробила уровень $2000 на фоне появления в сети заявки на регистрацию спотового Ethereum-ETF от BlackRock. На следующий день Nasdaq подтвердила предложение на регистрацию iShares Ethereum Trust. 

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *